Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.05.2017

«Башнефть» переносит выплату дивидендов из-за повышения безопасности на НПЗ

Совет директоров ПАО АНК «Башнефть» рекомендовал перенести выплату дивидендов по обыкновенным акциям на четвертый квартал 2017 года. Промежуточные дивиденды будут выплачены по результатам девяти месяцев 2017 года с учётом нераспределенной прибыли прошлых лет. Как пояснили в «Башнефти», перенос выплаты дивидендов за 2016 года на конец 2017 года в связан с увеличением капзатрат из-за необходимости повышения безопасности на НПЗ.

Напомним, что комплексная проверка Ростехнадзора промышленных объектов «Башнефти», проведенная вскоре после интеграции ее в состав «Роснефти», выявила многочисленные нарушения в области промышленной безопасности, допущенные прежним топ-менеджментом. Это и обусловило необходимость срочных вложений.

- В конце декабря 2016 года Ростехнадзор представил перечень более 1800 нарушений, устранение которых потребует от компании не менее 39 млрд рублей инвестиций. Руководство компании уже приняло первоочередные меры по устранению выявленных Ростехнадзором нарушений в области промышленной безопасности, - сообщили в «Башнефти». - При этом до конца 2017 года компания намерена устранить почти 45 процентов нарушений, наиболее критичных с точки зрения обеспечения безопасности сотрудников и производственных объектов, чтобы в дальнейшем иметь возможность заниматься долгосрочным планированием дивидендных выплат в условиях приемлемого уровня рисков в области промышленной безопасности.

Отметим, что решение о переносе выплаты дивидендов поддержали в правительстве Башкортостана, владеющим блокирующим пакетом акций компании в 25 процентов.

- Республика, как крупный акционер «Башнефти» имеет своих представителей в совете директоров и осведомлена о необходимых затратах компании на ближайшие два квартала, на которые традиционно приходится пик затрат, - отметили в правительстве РБ. - В компании «Башнефть», которая с октября прошлого года стала «дочкой» «Роснефти», всерьез взялись за обеспечение промышленной безопасности. Этим летом и осенью запланировано на 15 процентов увеличить инвестиции для устранения нарушений, выявленных специалистами Ростехнадзора на предприятиях компании в прошлом году.

Таким образом, перенос выплаты дивидендов связан, главным образом, с необходимостью срочного укрепления системы промышленной безопасности и минимизации факторов для аварий на производстве. Безусловно, в этом заинтересованы все акционеры «Башнефти».

http://www.benzol.ru/n/564C7
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 42

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива