Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.06.2017

Ледокол «Арктика» сойдет со стапелей в июне 2019 года

Ледокол «Арктика» - первый из трех новых российских судов этого класса – планируют сдать в июне 2019 года.

Об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин доложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Девятнадцатого июня начались испытания первой турбины ледокола. Испытания примерно месяц идут по каждой турбине. То есть первая турбина будет сдана в течение июля, вторая турбина будет передана уже в октябре этого года.

«На каждый ледокол у нас по две турбины, в октябре их поставят на судостроительный завод, и дальше по графику: июнь 2019 года - сдача головного ледокола «Арктика», ноябрь 2020 года - атомный ледокол «Урал», ноябрь 2021 – атомный ледокол «Сибирь». С учетом того, что Росатом продлил срок эксплуатации ныне действующего атомного ледокольного флота, мы все успеваем. Фактически уже наши коллеги, работающие в бизнесе, в Арктике, на шельфе, знают о том, что проводка по Северному Ледовитому океану, по Северному морскому пути будет осуществляться», - сказал Дмитрий Рогозин.
По его словам, новые технологические условия позволяют сегодня всерьез задуматься о реализации проекта «Лидер», предполагающего создание новых атомных судов ледокольного класса с мощностью 120 МВт.

«Если правительство через несколько лет примет решение о его строительстве, то в целом техническая основа для его создания также появляется. Таким образом, мы смогли бы полностью обеспечить всесезонность и всепогодность работы Северного морского пути не только по западному маршруту - от Сабетты в сторону Европы, но и в том числе на восток для круглогодичного вывоза углеводородов, добываемых на этих наших месторождениях», - отметил вице-премьер.

http://www.benzol.ru/n/56719
Источник: ИА "Север-Пресс"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 80

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива