Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.06.2017

«Газпром» продолжает газификацию страны

Для поселков и малых городов России подведение газопровода — это настоящий праздник. В «Газпроме» о запросе населения знают и стараются реализовать все планы по развитию газификации страны, вкладывая значительные средства в реализацию программы. Суммарный их объем за период действия крупнейшего социального проекта «Газпрома» с 2005-го года составил около 295,2 млрд руб. На эти деньги было построено более 2 тысяч газопроводов общей протяженностью более 28 тысяч километров (это расстояние в три раза превышает транссибирскую магистраль!) Созданы условия для газификации более пяти тысяч котельных, около 815 тысяч домовладений и квартир. В том числе в 2016 году в стране построено 163 газопровода протяженностью около 1425 километров.

Об этом в преддверии общего собрания акционеров ПАО «Газпром» шла речь на проходившей в Москве пресс-конференции «Поставки газа на внутренний рынок. Реализация программы газификации российских регионов», в которой принял участие член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев.

Между тем в «Газпроме» отмечают, что одна из основных проблем реализации программы газификации – это неплатежи потребителей за уже полученный газ. Компания вынуждена применять серьезные меры по борьбе с неплательщиками — в результате претензионно-исковой работы было взыскано 86,8 млрд рублей, более 12,4 тысячам юридических лиц и 222,6 тысячам физических лиц отключили или ограничили газоснабжение. Благодаря этим усилиям, а также активной работе с органами власти, сократился темп прироста задолженности. В 2016 году просроченная задолженность выросла на 7,1% — до 160,8 млрд руб (в 2015 году прирост составлял 18,5%).

Долги заставляют отключать

Проблема растущих неплатежей потребителей за поставленный газ характерна и для Алтайского края – и физические лица, и юридические (особенно теплоснабжающие организации) должны огромные суммы региональному поставщику — ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск». По данным на 1 июня этого года просроченная задолженность всех потребителей превысила 498,3 млн рублей. Более половины этой суммы сформировали восемь организаций из шести муниципальных образований: МУП «Заказчик» Тальменского района, «Новоалтайские тепловые сети», ООО «Теплоэнергогаз» г. Бийска, ООО «Объединение «Первомайское», МУП «Павловские коммунальный сети», ОАО «Новоалтайский завод мостовых конструкций», МУП «Сибирское ЖКХ» Первомайского района и ООО «Сибирская торгово-промышленная компания» Бийского района.

— В результате сложившейся ситуации мы будем вынуждены применять все меры, предусмотренные законодательством, в том числе — ограничение поставки газа, — подчеркнули в «ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае».

В компании отмечают, что отключение – это непопулярная и нежелательная мера и если предоставлены финансово обеспеченные гарантии и определены сроки погашения задолженности – отключение не производится. Поставщик газа приступает к отключению должников только в тех случаях, когда условия договора по оплате газа со стороны потребителя не исполняются, неплатежи становятся систематическими, а договориться о погашении долга не удаётся.

Особое внимание газовая компания уделяет работе с населением, причём основные усилия направлены на предотвращение возникновения задолженности. Несмотря на это, просроченная задолженность физических лиц в очередной раз выросла, и на 1 июня превысила 64,4 млн рублей. В отношении злостных неплательщиков приходится применять крайние меры — с начала года от газоснабжения уже отключено более 300 неплательщиков-физических лиц, а более 3,8 тысячам абонентов направлены уведомления о предстоящем прекращении поставки газа.

Справка КП

На 1 июня 2017 г. просроченная задолженность потребителей природного газа всех категорий превысила 498,3 млн. рублей.

На 20% выросла задолженность потребителей Алтайского края за газ.

http://www.benzol.ru/n/56720
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 85

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива