Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.06.2017

ГК «ВКБ» снова перенесла запуск газобетонного завода в Ростовской области

Группа «ВКБ» запустит завод по производству ячеистого бетона автоклавного твердения в Октябрьском районе Ростовской области в 2018г., сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Николай Безуглов. За время реализации проекта объем инвестиций в него увеличился с 1,3 до 1,7 млрд руб. Реализацию проекта осуществляет ООО «Комбинат стеновых материалов Кубани-Север», входящее в структуру ГК «ВКБ».

«С начала реализации проекта инвестором освоено около 1 млрд рублей. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по строительству завода. Заключен договор с WKB-Systems GmbH на производство, поставку, шефмонтаж технологического оборудования и технической документации завода», - отметил Николай Безуглов.

Как ранее сообщал РБК-Юг, группа «ВКБ» начала строительство завода в Ростовской области в 2014г. Предприятие планировали запустить в 3-м квартале 2016г., позже запуск перенесли на конец 2017г.

Как ранее комментировал председатель Совета директоров АО «Ростовское» (входит в «ВКБ-Новостройки») Николай Бритвин, компания отложила запуск завода из-за экономической ситуации и, как следствие, значительного падения спроса на продукцию. «Вопрос запуска завода сейчас зависит от экономической ситуации, мы внимательно изучаем рынок выпуска и продаж строительных материалов. Если сейчас запустить этот завод, мы этим просто можем остановить аналогичные предприятия, которые у нас есть в Краснодарском крае. Но я глубоко уверен, что пройдет год-полтора и ситуация начнет выравниваться», - говорил Бритвин в мае 2016г.

Тогда же было заявлено о «значительном увеличении» стоимости проекта из-за использования немецкого оборудования WKB Systems GmbH, которое выросло в цене из-за изменившегося курса евро.

Планируется, что при выходе на полную мощность предприятие будет ежегодно производить 285 тыс. куб. м готовой продукции (1000 куб. м в сутки). В числе крупных потенциальных потребителей продукции будущего газобетонного завода - новые жилые комплексы Ростова-на-Дону «Суворовский» и «Платовский», застройщиком которых выступает группа компаний «ВКБ».

бъединение застройщиков Юга «ВКБ-Новостройки» создано в 2013г. В него входит более 10 компаний, включая ЗАО «Кубанская марка», ООО «Бизнес-Инвест», ООО «Деловой мир», ООО «ОБД-Риэлт», ООО «Мастерстрой», ООО «БАУИНВЕСТ», ООО «КраснодарСтройГрупп», АО «Ростовское» и др. Объединение возводит объекты жилой и коммерческой недвижимости в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Славянске-на-Кубани, Геленджике, Сочи, Крымске и в Ростове-на-Дону.

Источник: РБК Ростов-на-Дону
Просмотры: сегодня: 1, всего: 72

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива