Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.06.2017

"Роснефть" может существенно расширить поставки газа в Китай при получении доступа к "Силе Сибири"

Нефтяная компания «Роснефть» может существенно расширить поставки российского газа в Китай при получении доступа к «Силе Сибири», сообщила журналистам вице-президент компании Влада Русакова.

Она отметила, что на востоке России сосредоточены значительные запасы газа, но на данный момент не создана газотранспортная инфраструктура.

«В связи с этим мы заинтересованы в получении доступа к перспективному газопроводу „Сила Сибири“. В противном случае наши запасы природного газа будут законсервированы, а попутный газ придется сжигать. Мы можем существенно расширить поставки в Китай, что также дало бы дополнительный бюджетный эффект», — пояснила она.
Русакова отметила, что отсутствие доступа к инфраструктуре также затормозит развитие данного региона с точки зрения проведения геологоразведочных работ и разработки перспективных месторождений.

«Газпром» имеет эксклюзивный контракт с CNPC (Китайская национальная нефтегазовая корпорация — прим. ред.), что ограничивает его в расширении поставок газа. Мы же можем работать в КНР с другими потребителями, в частности, с регионами. Принятое в Китае решение о переводе электрогенерации с угля на газ открывает для нас большие возможности. Об этом свидетельствует, в частности, сделка с Beijing Gas (о продаже 20%-ного пакета акций в «Верхнечонскнефтегазе» — прим. ред.) — ключевым дистрибьютором газа на рынке Пекина", — добавила Русакова.
В настоящее время «Газпром» ведет строительство газопровода «Сила Сибири», по которому газ из месторождений Восточной Сибири будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. В 2014 году «Газпром» подписал договор с CNPC на поставку по газопроводу «Сила Сибири» в Китай 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Первые поставки могут начаться в 2018—2019 годах.

Дискуссия о допуске на экспортные рынки независимых производителей газа, список которых, помимо «Новатэка», включает «Роснефть», ведется уже давно. В настоящее время «Газпром» является монополистом экспорта газа по трубопроводам. Независимые производители уже добились права экспортировать без посредничества «Газпрома» сжиженный природный газ (СПГ). В частности, «Новатэк» сможет отправлять за рубеж СПГ со строящегося завода «Ямал СПГ».

«Роснефть» также инициировала дискуссию о допуске независимых производителей к экспорту газа на азиатские рынки через трубопровод «Сила Сибири». В 2015 году Минэнерго России заявило, что «Роснефть» и другие независимые производители газа смогут получить доступ к газотранспортной системе «Силы Сибири» в 2020—2025 годах, после завершения работ на первом участке. При этом поставки можно будет осуществлять только на внутренний рынок.

http://www.benzol.ru/n/569F4
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 49

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива