Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.06.2017

Китайская Beijing Gas купила 20% акций "Верхнечонскнефтегаза"

"НК "Роснефть" и китайская Beijing Gas Group Company Limited закрыли сделку купли-продажи 20% акций ПАО "Верхнечонскнефтегаз", цена пакета составила около $1,1 млрд, говорится в сообщении "Роснефти".

"Китайская компания приобретает долю в одном из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу ВСТО, а "Роснефть", в свою очередь, получает возможность выхода на перспективный внутренний газовый рынок Китая, включая конечного потребителя с помощью своповых поставок газа. Принимая во внимание решение властей КНР о переводе электрогенерации Пекина с угля на газ и ускоренный переход автотранспорта Китая на газомоторное топливо, сделка открывает широкие перспективы для газового бизнеса "Роснефти" на китайском рынке", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме этого, "Роснефть" и Beijing Gas рассматривают варианты развития комплексного сотрудничества в регионе Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, предполагающего геологоразведку углеводородов, разработку месторождений, добычу и реализацию газа.

В начале ноября 2016 года "Роснефть" подписала юридически обязывающую документацию в рамках сделки по продаже 20% ВЧНГ китайской Beijing Gas. Базовая цена - около $1,1 млрд. В апреле 2017 года российская правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила эту сделку.

"Верхнечонскнефтегазу" принадлежит лицензия на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, относящегося к участкам недр федерального значения (извлекаемые запасы по категории C1+C2 - 173 млн тонн нефти и газового конденсата и 115 млрд куб. м газа).

http://www.benzol.ru/n/569FC
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 72

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива