Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.07.2017

МЭР и Минпромторг поддержали производство пива на экспорт в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра

Минэкономразвития и Минпромторг поддерживают идею разрешить производство пива в пластиковой (ПЭТ) таре объемом более 1,5 литра на экспорт. Об этом сообщили RNS в министерствах.

«Минэкономразвития поддерживает идею при условии формирования механизма контроля за такой продукцией для исключения возможности попадания ее на внутренний рынок», — говорится в ответе МЭР.

В Минпромторге RNS сообщили, что согласовали положительный отзыв на законопроект, разрешающий производство пива в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра для дальнейшего экспорта. В министерстве считают, что в складывающейся экономической ситуации отмена запрета на производство пивной продукции в таре определенного объема, предназначенной на экспорт, особенно актуальна для экспортеров при продвижении их продукции на внешние рынки.

«Снятие указанного запрета, позволит сохранить загрузку производства для пивоваренных компаний и производителей ПЭТ-тары, занятость работников и будет способствовать сохранению доли присутствия российских компаний на зарубежных рынках, где продукция в ПЭТ-таре востребована», — отметили в Минпромторге.

Ранее комитет Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении поправки в законопроект о госрегулировании производства и оборота алкоголя, которые разрешают производство пива в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра для экспорта. Об этом сообщил на своем сайте руководитель комитета, депутат Сергей Жигарев.

С 1 января 2017 года в России запрещено производить алкогольную продукцию в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра, а с 1 июля 2017 года запрещена ее продажа. Но, как отмечают члены комитета, спрос на такую продукцию за рубежом есть. В частности, есть рост продаж пива в ПЭТ-упаковке объемом 1,5 литра в Китае, Монголии, Белоруссии. Снятие ограничений для производства такой продукции на экспорт поможет стимулировать экспортный потенциал России, полагают в комитете.
 

http://www.drinkportal.ru/n/56BAD
Источник: Rambler News Service
Просмотры: сегодня: 1, всего: 50

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива