Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.07.2017

Свыше 50 тысяч тонн озимых зерновых культур собрали в хозяйствах Дагестана

В 33 районах Дагестана собрали свыше 50 тысяч тонн озимых зерновых культур, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.  Урожай убран с площади свыше 20 тысяч гектаров.

По информации источника, лидерами по количеству полученного валового сбора на сегодняшний день являются хозяйства Хасавюртовского (более 17 тыс. тонн), Кизлярского (более 7 тыс. тонн) и Ногайского (более 5 тыс. тонн) районов.

Всего в этом году планируется собрать около 200 тысяч тонн урожая озимых культур. Уборочная площадь в текущем году составила 87 тысяч гектаров.

На сегодняшний день в хозяйствах Дагестана ведется работа и по заготовке грубых кормов, уже заготовлено более 608 тысяч тонн, из них 579 тыс. тонн сена, 19 тыс. тонн сенажа, и 10 тыс. тонн соломы.

В Минсельхозпроде рассказали, что в прошлом году аграрии Дагестана собрали около 220 тысяч тонн урожая озимых культур, при урожайности свыше 26 центнеров с гектара.  Лучшие показатели по сбору урожая достигли хлеборобы Хасавюртовского района – свыше 48 тысяч тонн зерна.  В числе лидеров также хозяйства Карабудахкентского (27 тыс. 874 тонны), Кизлярского (17 тыс. 804 тонны) и Каякентского (12 тыс. 652 тонны)  районов.

Напомним, что озимые от яровых культур отличаются тем, что требуют для прохождения стадии яровизации более низких температур, и стадия яровизации у них длиннее. 

Новости по теме:
Дмитрий Бутусов озвучил предложения по развитию сельского хозяйства на заседании Совета Федерального Собрания РФ
Скот в хозяйствах Оренбуржья может быть заражен тяжелым недугом
Крупные фермерские хозяйства Хакасии помогут пострадавшим от града
На развитие сельского хозяйства Зауралья направляется более 600 миллионов рублей из федерального бюджета
Минсельхоз РФ предложил расширить продэмбарго

http://www.furazh.ru/n/E719
Источник: РИА-Дагестан
Просмотры: сегодня: 1, всего: 47

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива