Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
12.07.2017

Объем сделок с новостройками Петербурга за полгода снизился на 40%.

На первичном рынке недвижимости Петербурга и пригородов за первые 6 месяцев было продано 1,5 млн кв. метров жилья. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе консалтинговой компании  Knight Frank St Petersburg, уточнив, что по сравнению с II полугодием 2016 года объем продаж новостроек упал на 34% в кв. метрах и на 38% в количестве квартир.

По данным аналитиков, снижение продаж географически распределяется неравномерно, рынок жилья в пригородах сокращается быстрее. Если в Петербурге спрос за II квартал 2017 снизился всего на 5%, то на пригородных территориях – на 20%.

«Это обусловлено затовариванием рынка периферийных районов, вызванным спецификой их развития. За последние годы там сконцентрировалась львиная доля предложения эконом-класса. Проекты по своим невысоким потребительским характеристикам мало чем друг от друга отличаются и конкурируют в основном ценой», - поясняют консультанты.

Эксперты отмечают, что несмотря на то, что объемы продаж находятся на уровне аналогичного периода 2015 года и превышают уровень 2012-2013 годов, навес избыточного предложения приводит к тому, что желающих купить квартиры уже не хватает на всех девелоперов. При этом объем вывода проектов на рынок не сокращаются, а, наоборот, нарастает. За I полугодие 2017 в Петербурге и пригородах было выведено в продажу порядка 2 млн кв. м нового предложения (около 50 тыс. квартир).

«В предыдущие кризисные периоды вслед за падением спроса достаточно быстро сокращалось и предложение, девелоперы приостанавливали вывод новых проектов. Сегодня такой тенденции нет, несмотря на то, что еще два года назад было очевидно, что такой объем предложения избыточен для рынка. Сегодня сегмент жилья эконом-класса в пригородах на всех парах несется к классическому кризису перепроизводства», - говорят аналитики

Просмотры: сегодня: 1, всего: 62

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива