Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.07.2017

Профессиональные соревнования среди работников лесной отрасли

26-28 июля в Улетовском районе прошли краевые профессиональные соревнования среди работников лесной отрасли Забайкальского края в 2017 году, в которых приняли участие 13 вальщиков из пяти районов края.
27 июля в 10:00 на базе отдыха «Арей-тур», куда участники соревнований прибыли днем ранее, состоялось торжественное открытие и поднятие флага соревнований. В открытии профессиональных состязаний приняли участие первый заместитель министра природных ресурсов Заур Аппоев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко, глава Улетовского района Сергей Савин и другие.
«Профессия «вальщик леса» является одним из ключевых звеньев лесопромышленного комплекса не только в России, но и в мире. Учитывая всю тяжесть данной работы и ее ответственность, эти соревнования являются актуальными, ведь соревновательный процесс в первую очередь увеличивает профессиональные навыки и качества лесоруба»,- поясняет Заур Аппоев.
Организаторы фестиваля, которыми выступили Министерство природных ресурсов и Министерство экономического развития Забайкальского края отмечают, что в этом году соревнования выполнены на уровне Российский соревнований, к которым также готовится Забайкальский край.
После приветственных речей и официального открытия участники соревнований направились в с.Новосалия Улетовского района, где на специально обустроенных площадках им предстояло испытать свое мастерство в пяти упражнениях: валка леса, обрезка сучьев, подготовка моторной пилы к работе, комбинированная раскряжевка и точность спиливания. Правильность выполнения заданий определялось судейской коллегией профессионального соревнования по результатам каждого упражнения, за которые начислялись очки.
Участники соревнований утверждают, что ни одно упражнение нельзя назвать простым, ведь даже те, которые на первый взгляд выполнить легко, такое как, например, спилка сучьев, на самом деле имеют свои особенности и сложности. «Там дается мало секунд и нужно отпилить тридцать сучков, не испортив дерево и не оставить сучок больше, чем пять миллиметров», — рассказывает двукратный чемпион соревнований Константин Тароев об упражнении по спилке сучьев.
Участник соревнований Зобнин Павел на этих соревнованиях впервые и, по его мнению, именно первое задание по валке дерева является самым сложным и ответственным. «Самое сложное валка дерева, потому что сучки пилить проще на земле, а тут [в задании]не знаешь куда оно [дерево]упадает, откуда ветер дует, ведь это тоже влияет», -поясняет он.
По итогам соревнований в общем зачете по результатам пяти заданий профессиональных соревнований среди работников леса с 976,5 очками победу, вот уже в третий раз, одержал Константин Тароев. Второе место занял Василий Зобнин, заработавший 912,3 очка. Третье место, с 850 очками занял Орлов Иван, сотрудник Беклемишевского филиала «Забайкаллесхоз».
В личном зачете по каждому упражнению места распределились так:

Упражнение 1 «Валка леса» — победитель Иван Орлов (Беклемишевский филиал «Забайкаллесхоз»);
Упражнение 2 «Обрезка сучьев» — победитель Константин Тароев;
Упражнение 3 «Комбинированная раскряжевка» — Зиновьев Анатолий (Сретенский филиал «Забайкаллесхоз»);
Упражнение 4 «Точность распиливания» — Александр Казаногин;
Упражнение 5 «Подготовка пилы к работе» — победитель Константин Тароев.

Все участники, занявшие первые три места, в общем и личном зачете, награждены призами и дипломами, а победитель Константин Тароев получил переходящий «Кубок Имени А.С. Сосновского» и главный приз – пилу. Василий Зобнин, обладатель второго места получил в подарок электростанцию, а Иван Орлов набор инструментов из 100 предметов.
Кроме того, три победителя общего зачета отправятся на чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2017», который пройдет с 7 по 9 сентября в Республике Карелия, г. Петрозаводск.

http://www.lesonline.ru/n/56FF4
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 119

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива