Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.07.2017

Необходимо продолжать наращивать межрегиональную группировку сил авиалесоохраны на тушении лесных пожаров

27 июля состоялось рабочее заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В работе штаба приняли участие представители руководства Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Минприроды России, Минобороны России, Росгидромета, МЧС России, Департаментов лесного хозяйства по Уральскому и Дальневосточному федеральным округам, региональных лесных ведомств. В том числе Ямало-Ненецкого автономного округа.
Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров отметил, что по ситуации на 27 июля наиболее сложная лесопожарная обстановка в России отмечается на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
В результате высокой грозовой активности в регионе отмечается каскадный рост лесных пожаров, действующих в труднодоступных районах в условиях отсутствия осадков и высоких температур воздуха. По данным Росгидромета, в ближайшие дни осадков в регионе не ожидается.
По ситуации на 27 июля в Ямало-Ненецком автономном округе проводятся работы по тушению 105 лесных пожаров на площади более 18,5 тысяч га.
Сегодня в течение дня проводится обследование 80 термоточек ИСДМ-Рослесхоз.
Помощь региональным силам оказывают авиапожарные ФБУ «Авиалесоохрана», БУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов», ГБУ «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» в количестве 228 человек. Доставка в регион сил ФБУ «Авиалесоохрана» обеспечена авиацией МЧС России.
Профессиональные лесные пожарные регионального и межрегионального уровней в составе наземной группировки сил являются основной силой в стабилизации обстановки в округе.
Управлением лесных отношений Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого АО отмечена необходимость дальнейшего оперативного наращивания группировки межрегиональных сил авиалесоохраны, в том числе за счет сил парашютистов-пожарных и десантников-пожарных ФБУ «Авиалесоохрана», ГБУ «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов», ГАУ «Единый лесопожарный центр Архангельской области».
Межрегиональные силы авиалесоохраны находятся в полной готовности к переброске в Ямало-Ненецкий автономный округ. Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров отметил необходимость ускорения предоставления МЧС России воздушных судов для их переброски.
Также в крайне удаленных районах Ямало-Ненецкого автномного округа действует 26 пожаров на площади 8 615 га, в отношении которых региональной Комиссией по ЧСиПБ принято решение о не тушении в соответствии с действующим законодательством. По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.
Режим ЧС в лесах действует на всей территории Ямало-Ненецкого округа с 23 июля.

http://www.lesonline.ru/n/56FF7
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 106

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива