Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.07.2017

Московский рынок ритейла оживится не раньше 2019 года — эксперты

Оживление на московском рынке торговой недвижимости ожидается лишь в 2019−2020 годах.

По данным компании Cushman & Wakefield, в это время должны начаться строительство торговых центровсуммарной площадью около 250 тыс. кв. м в составе транспортно-пересадочных узлов и реконструкция советских кинотеатров по проектам ADG Group.

Согласно подсчетам аналитиков, после ввода в эксплуатацию всех 39 заявленных ТЦв Москве появятся до 300 тыс. кв. м торговых и развлекательных площадей.

В 2017 году в столице ожидается строительство не более 153 тыс. кв. м качественных торговых площадейи только одного крупноформатного ТЦ, на который придутся примерно 80% общего объема вводимых площадей.

Эксперты считают, что в 2017−2018 году продолжится спад строительной активности на рынке торговой недвижимости, а средние размеры моллов будут уменьшаться: если в 2016 году он составлял 43 тыс. кв. м, то в 2017 года он может сократиться до 34 тыс. кв. м.

Татьяна Дивина, старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield, отметила, что девелоперы отказываются от крупных объектов в пользу меньших (районных) форматов.

На смену региональным ТЦприходят проекты с развитой социальной, культурно-образовательной функциями, пространствами для общения, обучения и проведения досуга, расширенной зоной развлечений и общественного питания, а также моллы в составе городских инфраструктурных проектов или многофункциональных объектов.

Источник: Arendator.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 66

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива