Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.07.2017

По «Военной ипотеке» все больше приобретается жилья в Волгограде и области

С начала 2017 года военнослужащие в Волгоградской области приобрели почти 200 жилых помещений. 

– 75% процентов военнослужащих стали собственниками квартир на вторичном рынке недвижимости, – уточнили корреспонденту «Волгоградской правды.ру» в пресс-службе Южного военного округа. – А остальные приняли участие в долевом строительстве многоквартирных жилых домов или приобрели жилые дома с земельным участком.

Всего же за время работы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Волгоградской области заключено около 3 тысяч сделок по приобретению жилья.

Напомним, в прошлые годы квартирный вопрос для военнослужащих был «больной темой», причем не только для офицеров и прапорщиков, но и для командования частей и соединений. Сегодня же эта система реально помогает военнослужащим, причем ее нормативная база совершенствуется.

Так, 7 марта 2017 года принят закон «О внесении изменений в статьи 5 и 15 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (НИС). Поправки значительно расширили перечень оснований увольнения с военной службы, при которых для участников НИС при последующем поступлении на военную службу и заключении нового контракта восстанавливаются накопления. К таким основаниям теперь относятся: окончание контракта, прекращение военной службы в период ее приостановления в связи с переводом на государственную гражданскую службу и другие.

Кроме того, законом уточняются категории участников накопительно-ипотечной системы, которым в случае увольнения с военной службы не начисляются проценты по целевому жилищному займу.

К тому же 25 мая 2017 года было подписано Постановление Правительства № 627 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», в соответствии с которым уже сегодня военнослужащие могут использовать средства материнского (семейного) капитала при приобретении жилых помещений в рамках НИС как для уплаты первоначального взноса, так и для частичного или полного погашения ипотечного кредита.

Необходимо добавить, что накопительный взнос на одного участника в 2017 году был проиндексирован и установлен в размере 260,141 тыс. рублей в год.

Источник: Сетевое издание "Волгоградская правда.ру"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 80

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива