Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.09.2017

На первый курс образовательной программы «Будущее Белой металлургии» поступили 225 школьников из России и стран СНГ

В Образовательном центре Группы ЧТПЗ состоялась торжественная линейка первокурсников, поступивших на специальности и профессии корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии». 225 выпускников девятых классов впервые получили студенческие билеты. С Днем знаний будущих белых металлургов поздравили руководители компании, начальники цехов Первоуральского новотрубного завода (входит в Группу ЧТПЗ) и выпускники программы - сотрудники предприятий Белой металлургии.

      - Инновационные производства Группы ЧТПЗ нуждаются в квалифицированных специалистах. Самые успешные студенты образовательной программы по окончании обучения будут приглашены на работу в передовые цехи Первоуральского новотрубного и Челябинского трубопрокатного заводов, - отметил на торжественной линейке первокурсников генеральный директор трубного дивизиона Группы ЧТПЗ Александр Грубман.

Студенты обучаются бесплатно. Каждому участнику программы компания предоставляет компенсации на питание, возможность бесплатно заниматься аэробикой, фитнесом, боксом, посещать бассейн, кардиозал и атлетический зал во Дворце водных видов спорта Группы ЧТПЗ в Первоуральске. «Отличникам» и «хорошистам» выплачивается повышенная стипендия от Группы ЧТПЗ.

В 2017 году увеличено количество бюджетных мест образовательной программы. Самой востребованной специальностью стала «Обработка металлов давлением». Второй по популярности оказалась специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Высокий интерес выпускники девятых классов проявили и к специальностям «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и «Монтаж и техническая эксплуатация оборудования», а также профессии «Станочник». На 225 бюджетных мест претендовали 286 школьников из Свердловской, Кировской областей, Пермского края и других регионов Уральского и Приволжского федеральных округов, а также стран ближнего зарубежья.

В этом году программа «Будущее Белой металлургии» расширяет свою географию. По соглашению с Правительством Челябинской области, Челябинским государственным промышленно-гуманитарным техникумом им. А. В. Яковлева Группа ЧТПЗ запускает образовательный проект в Южно-Уральском федеральном округе. Торжественная линейка первокурсников – будущих белых металлургов в Челябинской области состоится 5 сентября 2017 года

Справочно:

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных компаний металлургического комплекса России. По итогам 2016 года ее доля в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

Корпоративная образовательная программа «Будущее Белой металлургии».  Подготовка квалифицированных рабочих кадров для металлургии реализуется в рамках государственно-частного партнёрства между Группой ЧТПЗ, правительством Свердловской области и Первоуральским металлургическим колледжем (ПМК). Инвестиции в проект составили 900 млн рублей, из них 700 млн вложила Группа ЧТПЗ. Для успешного обучения на площадке Первоуральского новотрубного завода (входит в Группу ЧТПЗ) в 2011 году построен Образовательный центр, оснащенный самым современным лабораторным оборудованием. Обучение студентов проводится по дуальной системе (40% - теория, 60% - практика). Группа ЧТПЗ одной из первых в России подключилась к международному движению WorldSkills. Студенты «Будущего Белой металлургии» - многократные призеры и победители чемпионатов рабочих профессий по методике WorldSkills в компетенциях «Мехатроника», «Робототехника», «Промышленная автоматика» и др. За шесть лет реализации программы подготовлено более 500 квалифицированных рабочих металлургических специальностей лучшие из которых трудоустроены в цехи Белой металлургии. Дуальную образовательную программу компания также реализует в Альметьевске. «Колледж будущего Татарстана» – совместный проект Группы ЧТПЗ, Правительства Республики Татарстан и ГБПОУ «Альметьевский профессиональный колледж» по подготовке рабочих кадров для машиностроительной отрасли.
           

 

Менеджер по связям с общественностью

АО «ПНТЗ»

Екатерина Каяткина

тел. (3439) 27-21-62; моб. 8(905)863-89-86

Ekaterina.Kayatkina@chelpipe.ru

Источник: ЧТПЗ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 63

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива