Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.09.2017

Причерноморская пшеница поставила исторический рекорд экспорта в Азию в августе

Экспорт российской и украинской пшеницы в страны Азии в августе оказался исторически рекордным – 2,524 млн. тонн против 2,079 млн. тонн в августе прошлого года. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

На Азию пришлось 40% августовского экспорта пшеницы двух причерноморских стран. Хорошие (в случае России рекордный) объемы урожаев, хорошее, в целом, качество зерна, модернизация и расширение перевалочной инфраструктуры – все это позволили обойти традиционного поставщика азиатских стран – Австралию.

Эксперты отмечают закрепление позиций причерноморской пшеницы в Азии – регионе с быстро растущим спросом на зерно благодаря социально-демографическим и социально-экономическим процессам. Индонезия – второй после Египта мировой импортер пшеницы – за последние 10 лет удвоила потребление пшеницы. Ключевыми импортерами также являются Япония и Южная Корея. Индия в прошлом году импортировала самый большой объем пшеницы за десятилетие. В Китае растет спрос на пшеницу высокого качества.

Натурный вес некоторых классов причерноморской пшеницы в этом году сопоставим с показателем австралийской пшеницы – говорит представитель одного из крупнейших в ЮВА мукомольного предприятия. Но при этом причерноморское зерно обходится на 40-50 $/тонна дешевле.

Базу данных экспорта российского зерна в страны Азии в «лицах», объемах, деньгах см. ЗерноТРАФИК

Новости по теме:
Южнокорейские переработчики решили закупить фуражную пшеницу путем прямых переговоров, и что из этого вышло
Южнокорейские переработчики намерены закупить фуражную пшеницу и соевый шрот через переговоры, а не на тендерах
Тайваньские мукомолы закупили пшеницу США
Азиатские мукомолы закупили твердую пшеницу в Канаде и прицениваются к мягкой из других стран
Индонезийские мукомолы закупили причерноморскую пшеницу

http://www.zol.ru/n/2A8DA
Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 84

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива