Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.09.2017

Стали известны подробности строительства Джизакского НПЗ

В Ташкенте на днях прошла конференция, посвященная вопросам реализации проекта по строительству нового нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
Этот проект является очень важным для экономики Узбекистана и нацелен на производство широкого спектра нефтепродуктов, отвечающих самым современным международным экологическим и эксплуатационным требованиям.
В ходе мероприятия были презентованы возможности нефтеперерабатывающего комплекса и конфигурации завода. Так, например, преимущество нового комплекса состоит в том, что он будет получать по нефтепроводу сырье, поставляемое из месторождений России и Казахстана.
Как известно, одна из ниток нефтепровода Омск-Павлодар-Чимкент протянута до местности близ Джизакской области. Оттуда к комплексу будет проложен трубопровод протяженностью всего 100 километров, что позволит обеспечивать НПЗ сырьем с минимальными затратами. В рамках проекта казахстанские партнеры проведут реконструкцию нефтепровода длиной в 168 километров, построят насосные станции и технические сооружения.
Строительство завода ведется одним из структурных подразделений АО «Узбекнефтегаз» — СП Jizzakh Petroleum — совместно с генеральным подрядчиком компанией Enter Engineering Ltd и ее партнерами, имеющими огромный опыт по возведению подобных промышленных объектов. В проектировании комплекса участвует ведущая международная компания Amec Foster Wheeler (Великобритания), которая прорабатывает оптимальные конфигурации завода с учетом передовых технологий глубокой переработки углеводородного сырья.
Кроме того, ведутся маркетинговые исследования с привлечением двух ведущих консультационных британских компаний — Wood MacKenzie и Argus, а также одной американской — Nexant.
С введением в промышленную эксплуатацию Джизакского НПЗ будет создано более двух тысяч рабочих мест. При этом каждое из них будет способно создать несколько рабочих мест в смежных сферах. Нефтеперерабатывающий комплекс станет крупным потребителем электроэнергии и крупным грузоотправителем, что даст дополнительный импульс развитию энергетического и транспортного секторов экономики.
На предприятии путем переработки в год пяти миллионов тонн нефти будет производиться 3,7 миллиона тонн моторного топлива, соответствующего стандарту «Евро-5», более 700 тысяч тонн авиационного керосина, а также сжиженный газ, мазут, битум и другая продукция.
По мнению экспертов, запуск Джизакского НПЗ станет важным шагом в дальнейшем развитии базовой отрасли страны. Его строительству дал старт президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 апреля 2017 года.
Подписывайтесь на канал Sputnik Узбекистан в Telegram, чтобы быть в курсе последних событий, происходящих в стране и мире. Далее: https://news.rambler.ru/economics/37897286/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

http://www.benzol.ru/n/57A4F
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 107

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива