Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.09.2017

Минвостокразвития РФ оценило совокупный объем инвестиций в проекты по нефте- и газохимии

Минвостокразвития РФ оценило совокупный объем инвестиций в проекты по нефте- и газохимии на Дальнем Востоке в более чем 3 трлн рублей. Только в ТОР "Нефтехимический", по данным ведомства, будет вложено почти 800 млрд рублей.

"В долгосрочной перспективе рост спроса на продукцию нефтегазохимии будет превышать рост ВВП. Основным драйвером спроса являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - приводятся в сообщении ведомства слова директора инвестиционного департамента Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Михаила Славкова.

В числе крупнейших инвестпроектов в регионе министерство называет Амурский газоперерабатывающий завод, "Восточную нефтехимическую компанию", "Находкинский завод минеральных удобрений", Амурский нефтеперерабатывающий завод.

По последней информации ведомства, в ТОР "Свободный", резидентом которой станет "Газпром переработка Благовещенск" с проектом Амурского ГПЗ, будет вложено 948,3 млрд рублей. Также на участие в ТОР претендуют СИБУР и "Технолизинг".

Объем инвестиций в ТОР "Нефтехимический" оценивается в 796,6 млрд рублей. Ключевым резидентом станет "Восточная нефтехимическая компания", на базе производств которой предполагается развивать переработку полимеров.

"Конкурентными преимуществами ДФО для реализации таких проектов являются: богатая сырьевая база, низкие операционные издержки, близость к крупным рынкам АТР (Китай, Япония и Корея), выход к морским портам, и активная государственная поддержка, включающая строительство инфраструктуры за счет бюджетных средств и создание специализированных территорий опережающего социально-экономического развития", - заключает министерство.

Совокупные инвестиции в нефтегазохимические проекты на Дальнем Востоке оцениваются в более чем 3 трлн рублей. Планируется, что реализация данных проектов в четырех дальневосточных регионах позволит создать порядка 14 тыс. рабочих мест.

http://www.himonline.ru/n/57B42
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 141

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива