Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.06.2016

В состязаниях доменных бригад победили доменщики ММК

 В Корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» ОАО «ММК» проходит серия конкурсов «Лучший по профессии».

    Профессиональные состязания доменщиков вот уже второй год проводятся в бригадном формате. Также уже не первый год конкурсы профмастерства, которые проводит Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал», собирают не только работников ММК, но и представителей других металлургических предприятий. В этом году на состязание бригад доменщиков приехали также сотрудники Саткинского чугуноплавильного завода, Новолипецкого металлургического комбината и металлургического завода «Тулачермет». Как отметил директор АНО ДПО «КЦПК «Персонал» Александр Зеркин, привлечение сторонних участников способствует обмену опытом между предприятиями, общению, передаче лучших навыков для дальнейшего использования в своей работе.

    Конкурс на лучшую бригаду проводился в два этапа. Первый из них – теоретический. На втором, практическом, команды соревновались, кто быстрее и профессиональнее сменит перегоревшую фурму для запуска чугуна.  Работали на тренажёре – копии существующего в доменном цехе ММК оборудования для подачи дутья -  разогретого до 1200 градусов кислорода для поджига и раздувания топлива в горне печи. Все элементы тренажера идентичны тем, которые стоят на рабочих печах. Единственное отличие - тренажер холодный. Прибор необходимо было поменять не только быстро, но и безопасно. Большое значение имела слаженность действий, взаимопонимание всех членов бригады. В итоге лучше других эти навыки продемонстрировала бригада доменщиков Магнитогорского металлургического комбината, которая и стала победителем конкурса. Второе место заняла бригада доменщиков Новолипецкого комбината, гости из Сатки замкнули тройку призёров.

   После подведения итогов конкурса профмастерства «Лучшая бригада доменщиков -2016» гостеприимные хозяева предложили гостям совершить экскурсию по Магнитогорскому металлургическому комбинату. Доменщики получили возможность лично оценить новые возможности 6-й доменной печи, которая 2 года назад пережила полную реконструкцию, а также увидеть гордость Магнитки - стан 5000.  Показать, действительно, было что. Для внедрения новых технологий два года назад шестую доменную печь снесли полностью, оставив только основание. После чего выстроили литейный двор закрытого типа, с аспирацией и закрытыми желобами и выложили заново печь, улучшив ее технические характеристики и экологические аспекты. Все эти нововведения вызвали живой интерес у гостей из Тулы, Сатки и Липецка, которые назвали опыт, полученный во время визита в Магнитку, бесценным и поблагодарили КЦПК «Персонал» за работу по восстановлению связей между предприятиями разных регионов.

По материалам телекомпании «ТВ-ИН» http://tv-in.ru/

Просмотры: сегодня: 1, всего: 54

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива