Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.08.2017

Об использовании ДВ гектара, условиях его получения и мерах поддержки государства

Эти и другие вопросы решают специалисты управления лесами Правительства Хабаровского края, готовые помочь каждому в выборе своего гектара. 250 ульев к весне 2018 года решил поставить молодой хабаровский предприниматель на землях лесного фонда, предоставленных ему в рамках реализации закона о дальневосточном гектаре. Хабаровчанин выбрал ведение личного подсобного хозяйства, как вид разрешенного использования на земельном участке.

Мысль о том, чтобы заняться пчеловодством и сбором дикоросов, возникла у мужчины, как только в стране началась кампания по предоставлению земли в безвозмездное пользование. О пчеловодстве и дикоросах он узнал от друзей, почитал литературу, изучил все положения «Закона о дальневосточном гектаре». Зайдя на ФИС "На Дальний Восток" выбрал несколько подходящих участков и отправился по районам посмотреть на них. Объездил пол Хабаровского края, прежде, чем нашел свой участок. Огромную помощь в этом ему оказали сотрудники Оборского лесничества, Сидимского участкового лесничества, филиала "Сукпайского лесничества" и специалисты управления лесами.

Молодой бизнесмен планирует в ближайшее время зарегистрировать свою Кооперацию "Суровый край", на девяти сотках, которые он взял вместе с родственниками и друзьями, поставить пчелиные улья, 60% которых составит кочевое пчеловодство. 2-3 месяца в году работники будут появляться на участке и обрабатывать улья. Остальное время займет переработка и сбыт меда и продуктов пчеловодства – предприниматель планирует построить целые цеха и, возможно, еще подключить к своему делу дополнительные силы и новые участки.

На сегодняшний день работа по предоставлению Дальневосточного гектара в управлении лесами края ведется в плановом режиме. Для ведения сельского хозяйства, в том числе пчеловодства, гражданам выдано 4 уведомления. Еще 5 уведомлений выдано для заготовки древесины, для осуществления рекреационной деятельности (отдых) – 6, на индивидуальное жилищное строительство – 10 уведомлений.

Напоминаем, что участки предоставляются в безвозмездное пользование на 5 лет. После этого их можно оформить в аренду на срок от 10 до 49 лет. С заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование так же вправе обратиться группа граждан (не более 10 человек).
 

http://www.lesonline.ru/n/576ED
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 679

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива