Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.11.2016

Министр энергетики РК разъяснил повышение цен на ГСМ Топ Публикации

Бозумбаев добавил, что уже через неделю цена на бензин нормализуется. По утверждению депутата, вместе с модернизацией завода на юге Казахстана вышло из строя оборудование на Павлодарском НПЗ.

«На рынке существует огромное предложение казахстанского бензина в 3-х НПЗ, есть предложение из РФ». Оптовая цена из РФ она дороже, чем из Казахстана. Так получилось, что «PetroKazakhstan oil products» вышел на плановый полноценный ремонт. Модернизируют те установки, которые задействованы непосредственно в технологическом процессе. Он где-то числа 12 выйдет с ремонта. «Дней 20 назад из строя вышла установка каталитического крекинга на Павлодарском НПЗ». Это привело к уменьшению на 4-5 процентов выхода светлых нефтепродуктов на этом НПЗ и, соответственно, привело к уменьшению поставки на внутренний рынок.

«Другими словами доля не менее дешёвого казахстанского бензина она начала понижаться, а русского стало заходить больше, он не менее дорогой», — сказал Бозумбаев. А русский бензин стал заходить больше, он не менее дорогой. Трейдеры, которые миксуют цену на бензин, естественно, стали увеличивать цену. Канат Бозумбаев подчеркнул, что через семь-десять дней проблема с повышением цен на АИ-92 решится. «Мы рассчитываем, что цена поменяется», — подчеркнул он. «Потом цена существенно снизилась где-то в январе-феврале до 123 тенге». Мы рассчитываем, что будет схожая тенденция. Мы возлагаем надежды, что тенденция подобная будет, так как выработка всех 3-х НПЗ буквально через неделю, десять дней покроет нужный спрос. «И скажем, доля казахстанского бензина, который чуть дешевле, она будет в значительной степени преобладать над российским», — считает министр энергетики. Топ Публикации | TopRe http://topre.ru/2016/11/01/ministr-energetiki-rk-razyasnil-povishenie-cen-na-gsm.html

http://www.benzol.ru/n/534F9
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 43

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива