Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.12.2016

Глава Рослесхоза считает необходимым передать крымские леса в федеральную собственность

Об этом замминистра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик заявил на состоявшейся встрече с журналистами.

По словам чиновника, на сегодняшний день во всех субъектах Российской Федерации действует федеральное законодательство в области лесного хозяйства. Однако после вхождения Крыма в состав РФ в республике по-прежнему действует региональное законодательство в данном вопросе, что осложняет многие процессы правового регулирования лесной сферы.

К примеру, одну из серьезных проблем создает то, что превалирующая в крымских лесах порода - сосна крымская, или сосна Палласа - занесена в Красную Книгу РФ. Соответственно, любой вид ее рубки полностью запрещен.

«Это достаточно серьезная проблема, потому что, будучи занесенной в Красную Книгу, этот вид дерева не подлежит рубке. Хотя она высыхает, она гибнет и для снижения пожарной опасности часть древостоя нужно убирать», - заявил Иван Валентик.

В ситуации законодательной неурегулированности решить этот вопрос сегодня практически не представляется возможным.

«Мне кажется, что системным решением было бы передать леса из республиканской собственности Республики Крым в федеральную собственность - в земли лесного фонда. Пока Республика Крым такого решения для себя не приняла. Я считаю, что это существенно усилило бы возможности нашего влияния на то, чтобы ситуация там оставалась под контролем», - резюмировал Иван Валентик.

http://www.lesonline.ru/n/54094
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 89

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива