Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.01.2017

Присоединение США к соглашению нефтедобывающих стран по сокращению добычи не обсуждалось

Присоединение США к соглашению нефтедобывающих стран по сокращению добычи не обсуждалось, но потенциально двери открыты для всех желающих стран, сообщил министр энергетики России Александр Новак журналистам.
"Мы не обсуждали, по крайней мере в рамках сегодняшних переговоров и консультаций это не обсуждалось", - сказал Новак на вопрос о привлечении США к венским соглашениям.
ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня - до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК одиннадцать стран 10 декабря, также в Вене, согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Сокращение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.
Новак добавил, что информации о новых желающих присоединиться к соглашению пока нет. "Мы считаем, что двери открыты для любой страны, не только стран-экспортеров, но и стран, которые занимаются добычей нефти. Это добровольное решение. Если будут присоединяться новые страны, это будет приветствоваться, это будет позитивно для рынка", - заключил российский министр.
Ранее на текущей неделе глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол озвучил прогноз, согласно которому добыча сланцевой нефти в США может вырасти на 500 тысяч баррелей в день на фоне повышения цен, которое произошло благодаря заключению соглашения о сокращении добычи странами ОПЕК и не входящими в картель.
 

http://www.benzol.ru/n/5473F
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 45

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива