Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.02.2017

Российские нефтегазовые компании поддержали уравнивание цен на газ в ЕАЭС

Представители государственных органов и крупнейших нефтегазовых компаний Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выступили за установление равнодоходных цен на газ в странах — участницах в рамках формирования общего рынка газа, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Программа формирования общего рынка газа союза была обсуждена на заседании рабочей группы при консультативном комитете по нефти и газу, в который входят представители уполномоченных органов, а также нефтегазовых компаний стран ЕАЭС («Газпром», «Новатэк», «Роснефть» и др.).

Члены рабочей группы сошлись во мнении, что в рамках формирования общего рынка газа необходимо признать целесообразным переход к равнодоходным ценам на газ на территориях государств-членов. Кроме того, требуется заключить международный договор об определении полномочий органов союза и уполномоченных органов государств-членов и создать межгосударственную биржу союза, на которой можно будет торговать в рамках общего рынка газа ЕАЭС.

Участники заседания также пришли к единому мнению, что критерием поддержания рыночной цены в странах союза будет считаться предоставление сторонами национальных нормативных правовых актов, предусматривающих как государственное регулирование с обеспечением минимальной нормы рентабельности, так и прекращение государственного регулирования при продаже природного газа на внутреннем рынке.

http://www.benzol.ru/n/54D23
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 149

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива