Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.02.2017

Сибирская тундра забита отслужившими свой срок нефтяными

Сибирская тундра забита отслужившими свой срок нефтяными сооружениями и трубопроводами, ежегодно в природу попадает гораздо больше нефти, чем при аварии на Deepwater Horizon. Как пишет издание Politiken (перевод Inosmi), экологическая организация "Гринпис" в последние годы несколько раз посещала районы вокруг города Усинска в Республике Коми, одного из крупнейших центров добычи нефти.
Так, экологи документировали выбросы нефти видеоматериалами и фотографиями, они сотрудничали с местными СМИ и активистами. Один из сотрудников "Гринпис", который побывал в этом районе несколько раз, последний - в 2014 году - Юн Бургвальд, занимающийся проблемами Арктики в датском отделении организации, вспоминает: "Я отчетливо помню тяжелый запах нефти, висящий в тундре, помню, что у нас постоянно болела голова, нас тошнило".
"В последний раз, когда я там был, мы обнаружили большой разлив нефти, нефть просто текла в реку. Буквально в паре сотен метров ниже по течению в реке плавали дети, кроме того, река была для местных единственным источником питьевой воды. Это трагедия, которую нефтяные компании и власти не хотят замечать целыми десятилетиями", - приводит издание его слова.
Politiken отмечает, что российское правительство признало, что проблема есть, но ее масштабы приуменьшали несколько десятилетий. Издание напоминает, что ранее министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской назвал в официальном выступлении некоторые цифры: в стране в целом в год регистрируется 25 тысяч случаев просачивания нефти из трубопроводов и транспорта. Это означает примерно 1,5 миллионов кубометров нефти, уточняет газета.
При этом, как предполагают в "Гринпис", WWF и местные активисты-экологи, подлинные цифры только в Сибири могут быть выше в три раза.
"Но даже недавних официальных признаний достаточно для того, чтобы понять, что это крупнейшая в мире экологическая катастрофа. Просто она не такая сенсационная, как случаи, когда на мель садится какой-то супертанкер, или когда случается пожар на нефтяной платформе, потому что разливы нефти происходят в небольших количествах и на огромной и малозаселенной территории, хотя и во многих местах", - говорится в статье.
По данным газеты, самое большое загрязнение среды происходит в российской тундре, в частности, в Республике Коми и вокруг нефтяного города Усинска.
"Во время последнего крупного исследования в 2014 году "Гринпис" только в этом районе зафиксировал 201 случаев разлива нефти в течение 14 дней. Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", которой принадлежит оборудование, обещало проверить справедливость этих утверждений. В июле этого года "Гринпис" и местный интернет-журнал 7?7 вернулись и констатировали, что во многих местах ничего не было исправлено. На общей пресс-конференции пресс-секретарь Лукойл-Коми Сергей Макаров объяснил, что были проверены все 201 место, где происходили разливы нефти, и что в 50 местах причины разливов были устранены. Но еще в 67 местах, которые также были обследованы, утечки нефти выявлено не было, сказал он", - говорится в статье.
Британская газета The Guardian пишет, что важным оказалось то, что у "Гринпис" были документальные свидетельства. В итоге, отмечают СМИ, руководству "ЛУКОЙЛа" пришлось признать, что фирма, нанятая для проверки разливов, возможно, отправилась не по указанным координатам.
"Этот случай, по мнению активистов, свидетельствует о том, что компании и власти расследуют проблемы очень медленно. Нефть - один из важнейших для России источников дохода, поэтому велико искушение проблемами просто не заниматься, - пишет Politiken. - Альтернатива - использовать целые состояния на замену тысяч километров старых трубопроводов и навести порядок в местах, где производство прекращено, но где нефть постоянно просачивается из проржавевших скважин".
 

http://www.benzol.ru/n/54D3F
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 67

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива