Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.02.2017

Арендные отношения на землях лесного фонда Орловской области

Управление лесами Орловской области провело анализ использования лесов на территории лесного фонда арендаторами лесных участков. Из 30 арендаторов 19 арендуют лесные участки с целью использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, 3 – в рекреационных целях, 8 – для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов.

На сегодняшний день в аренде находится 33 717,9 га, из них с целью использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства арендовано 33 681,2 га, в рекреационных целях – 16,94 га, в целях строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов – 19,75 га. Все арендаторы лесных участков, заключившие договоры аренды до 8 декабря 2016 года, используют лесные участки в соответствии с проектами освоения лесов. Арендаторы, заключившие договоры после указанной даты, к использованию лесных участков не приступали, поскольку проекты освоения лесов еще не прошли государственную экспертизу в Управлении лесами Орловской области и не имеют положительных заключений.

По сравнению с тем же периодом 2016 года площадь арендованных лесных участков сократилась, причем истечение срока действия договора не всегда было тому причиной. Так, за нарушение арендаторами обязательств, а именно – непредставление в установленные лесным законодательством сроки лесной декларации и отчетов об использовании лесов, воспроизводстве лесов и лесоразведении, охране и защите лесов, были расторгнуты два договора аренды лесных участка общей площадью 1986,412 га.

Следует отметить, что с начала ввода в действие единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней, которая начала работать с 2015 года, все лесные декларации и отчеты об использовании лесов вносятся в данную систему в течение трех дней с даты подачи документа, поэтому пропущенные арендаторами сроки его подачи видны «невооруженным глазом». Арендаторы, зная об этом и памятуя о нежелательных последствиях – расторжении договоров аренды, стараются не допускать нарушения сроков подачи лесной декларации и отчетов.

http://www.lesonline.ru/n/54ECA
Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня: 1, всего: 55

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива