Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.02.2017

Итоги обучения по цепочке и контролируемой древесине

FSC России провел обучение по новым требованиям к сертификации цепочки поставок и контролируемой древесины. Впервые курс прошел в Санкт-Петербурге. Семинар собрал более 40 представителей различных компаний и иных организаций от Архангельской до Иркутской областей.

В этом году FSC России решил попробовать новый подход к обучению и разделить курс на два этапа. В первый день, 14 февраля, прошло обучение для «новичков». Участниками этого курса стали сотрудники предприятий и иных организаций, которые недавно познакомились с Лесным попечительским советом и сертификацией цепочки поставок. Слушатели узнали об основах FSC-сертификации, контролируемой древесине и использовании товарного знака. Обучение провели сотрудники FSC России, стараясь сделать занятия в основном интерактивными, с групповыми работами и практическими заданиями. 15-17 февраля к «новичкам» присоединились более опытные участники, которые работают с контролируемой древесиной и готовятся к переходу на новую версию стандарта FSC-STD-40-005 V3-0 Требования к закупкам FSC-контролируемой древесины.

Экспертом и преподавателем «основного» курса стал Владислав Хейнонен. Он подробно рассмотрел новые требования стандарта FSC-STD-40-005 V3-0, в том числе - как предприятиям нужно использовать действующую версию Российской национальной оценки рисков в отношении FSC контролируемой древесины, как разрабатывать контрольные меры, и как должна выглядеть система должной добросовестности согласно документам FSC. Кроме этого, слушатели узнали о новых требованиях недавно утвержденной версии стандарта по сертификации цепочки поставок FSC-STD-40-004 V3-0. Этот ключевой стандарт вступит в силу 1 апреля 2017 г., что означает, что все предприятия в течение 1 года после этой даты должны будут перейти на новые требования к цепочке.

“Мы понимаем, что сейчас держатели сертификатов оказались в непростой ситуации: меняются ключевые стандарты и по контролируемой древесине, и по цепочке поставок, параллельно разрабатываются новая Национальная оценка рисков в отношении FSC контролируемой древесины (НОР), а также новый национальный стандарт по лесоуправлению. Со стороны FSC России мы стараемся оказывать максимальную поддержку российским компаниям и разъяснять новые требования. Мы рады слышать от участников семинара, что в результате обучения требования по FSC-STD-40-005 V3-0 и FSC-STD-40-004 V3-0 им стали понятнее»,- говорит заместитель директора FSC России Татьяна Яницкая.

Обучение вызвало большой интерес среди держателей сертификатов, поэтому первый обучающий курс не сумел принять всех желающих. FSC России планирует повторить это обучение в конце апреля. Как только будут согласованы даты и место второго обучающего курса, информация и правила регистрации появятся на сайте.

http://www.lesonline.ru/n/54EC0
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 23

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива