Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.03.2017

"Газпром нефть" просит льгот

«Газпром нефть» предложила распространить льготу по НДПИ на высокообводненные месторождения южной части Ямало-Ненецкого округа, говорится в письме гендиректора компании Александра Дюкова вице-премьеру Аркадию Дворковичу от 8 февраля 2017 г. Речь идет о месторождениях с обводненностью более 90% и запасами нефти более 5 млн т. Такое предложение обсуждается, сказал чиновник и подтвердил представитель Минэнерго. Представитель Минэкономразвития от комментариев отказался. Представитель «Газпром нефти» не ответил на запрос.
В письме Дюков напоминает, что начиная с 2014 г. правительство думает, как поддержать «наиболее полное» извлечение запасов нефти в Западной Сибири. Одна из мер – эксперимент по введению налога на дополнительный доход (НДД). Но это решение до сих пор не реализовано, а налоговая нагрузка на месторождения региона растет: в 2016 г. – через замораживание ставки экспортной пошлины на 42%, в 2017–2019 гг. – через дополнительный коэффициент НДПИ. Это оказывает негативное влияние на освоение запасов нефти в Западной Сибири, указывает Дюков. Снижение ставки НДПИ для месторождений южной части Ямало-Ненецкого округа позволит добыть дополнительно в 2018–2027 гг. почти на 20% больше нефти (или около 10 млн т). В 2016 г. добыча нефти и конденсата «Газпром нефти» составила 59,8 млн т (с учетом доли в СП). По итогам 2017 г. компания рассчитывает показать рост на 4,5–5%, говорил Дюков. Сколько месторождений, которые отрабатывает «Газпром нефть», могут подпасть под такую льготу, если правительство идею поддержит, в письме не говорится.
Из крупных компаний «Газпром нефть» наиболее обделенная льготами для выработанных месторождений: под льготы подпадает только 7% добычи компании, в то время как в Поволжье льготируется около половины добычи, говорит главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов: «Экономика обводненных месторождений зачастую хуже, чем выработанных, однако льготу они не получают, именно в этом причина активных действий «Газпром нефти».
Кроме «Газпром нефти» на эти льготы рассчитывает «Роснефть» для Самотлорского месторождения, а также «Лукойл». В частности, президент «Лукойла» Вагит Алекперов предложил премьеру Дмитрию Медведеву снизить до 50% НДПИ на участках в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщал в феврале ТАСС со ссылкой на соответствующее письмо. Такая льгота, по мнению компании, должна быть установлена для участков с остаточными и извлекаемыми запасами нефти по состоянию на 1 января 2015 г. не менее 100 млн т, степенью выработанности менее 0,8 и обводненностью добываемой нефти не менее 85%. Представитель «Лукойла» не ответил на запрос «Ведомостей».
Но против идеи снизить НДПИ для обводненных месторождений выступает Минфин. «Минфин не поддерживает введение этих льгот, это приведет к выпадению доходов бюджета», – сказал представитель министерства. Распространение НДД на обводненные месторождения лучше, чем предоставление дополнительных льгот, поскольку в этом случае в налоговую систему встраивается автоматический регулятор величины налогов в зависимости от рентабельности добычи: чем выше прибыль, тем выше налоговая база и, соответственно, НДД, говорит Ежов.

http://www.himonline.ru/n/552E5
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 57

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива