Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.03.2017

Государственный НИИ животноводства обвинил иностранные концерны в монополизации рынка России

Более 80% мощностей по переработке сельхозпродукции в России фактически находятся под управлением нерезидентов, следует из материалов, подготовленных ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л. К. Эрнста к парламентским слушаниям на тему «Законодательное обеспечение развития и переработки сельскохозяйственной продукции».

«Следование рекомендациям Международного валютного фонда в рамках крайне либерального федерального закона № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" привело к тому, что более 80% мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции находится под управлением нерезидентов», — говорится в материалах, с которыми ознакомилось RNS.

По мнению экспертов, крупнейшие переработчики, которые одновременно являются импортерами сельскохозяйственного сырья и продовольствия, монополизировали внутренний рынок и при отсутствии конкуренции произвольно устанавливают себе высокие нормы прибыли и ограничивают физическую и экономическую доступность жителей России к важнейшим продуктам питания.

Для создания конкурентной среды эксперты предложили ввести государственные дотации «на покрытие не менее 50% затрат на приобретение и монтаж модульных предприятий и цехов по переработке сельскохозяйственной продукции».

По мнению представителей Всероссийского научно-исследовательского института животноводства имени академика Л. К. Эрнста, введение дотаций также повысит доходность сельскохозяйственного производства. Ранее сообщалось, что заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин, выступая на слушаниях в Госдуме, рассказал, что износ основных фондов оборудования пищевой и перерабатывающей промышленности превышает в России 50%.

Левин отметил, что «годами не обновлявшееся оборудование на предприятиях привело к тому, что прекращено производство отечественного оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности».
 

http://www.milkportal.ru/n/55564
Источник: Rambler News Service
Просмотры: сегодня: 1, всего: 27

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива