Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
07.04.2017

В Ярославской области усиливается контроль и взаимодействие с арендаторами лесных участков по вопросам транспортировки древесины

В правительство Ярославской области неоднократно поступали обращения жителей муниципальных районов и органов местного самоуправления по поводу порчи дорог местного значения и складирования древесины на землях сельхозназначения. Спецтехника, вывозящая лес при транспортировке древесины, наносит ущерб дорожному покрытию, а бессистемное складирование древесины вдоль дорог не только составляет угрозу дорожному движению, но и противопожарной безопасности. Поэтому сейчас совместно с органами местного самоуправления и правоохранительными органами усиливается контроль и взаимодействие с арендаторами лесных участков для наведения порядка в данном направлении.

В Угличском муниципальном районе сотрудниками департамента лесного хозяйства Ярославской области и районной администрации проведены инспекционные проверки по складированию древесины вдоль дорог и мероприятий по содержанию дорог, использующихся для перевозки древесины в нормальном состоянии. Как пояснили сотрудники департамента лесного хозяйства, в ходе инспекционной проверки в случае выявления несанкционированных мест складирования древесины органам местного самоуправления рекомендовано прорабатывать устранение данных фактов с арендаторами, в противном случае составлять соответствующие акты и направлять в правоохранительные органы и прокуратуру.

В Слободском поселении Угличского района фактов несанкционированного складирования древесины выявлено не было. Место временного складирования по договоренности с сельхозпредприятием расположено вдалеке от транспортного потока.

"На землях сельхозпредприятия, прилегающих к неиспользующейся дороге, мы практически уже завершили вывоз временно складированной древесины. До 1 апреля завершим вывоз и приведем в порядок участок земли, использованный нами. Место выбрано по договоренности с предприятием с учетом необходимости разворота большегрузной техники и беспрепятственного дорожного движения. Дорогу постоянно поддерживаем в нормальном состоянии", - рассказал Павел Волков, арендатор лесного участка в Угличском районе. По мнению арендатора, все требования, предъявляемые сегодня по содержанию дорог и организации мест временного складирования древесины, обоснованы.

"Проблема содержания дорог существует не только в нашем поселении, а во всех муниципальных районах области. Мы стараемся взаимодействовать с арендаторами в этом направлении. Сейчас, когда поверхность дорог нестабильная, мы обращаемся с просьбой не запускать большегрузы. В летнее время, в случае возникновения проблем с дорожным полотном - большинство лесопользователей откликается сразу, выравнивают дорогу песком или грейдируют", - рассказала Нина Смирнова, глава Слободского сельского поселения Угличского муниципального района.

http://www.lesonline.ru/n/559AB
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 74

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива