Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.07.2017

В ФРГ бьют тревогу из-за нового законопроекта об антироссийских мерах

Политические и экономические круги Германии, а также других стран ЕС с возрастающим беспокойством следят за вынашиваемыми в Вашингтоне планами ужесточения санкций против России. Само по себе нагнетание конфликтогенной обстановки не вяжется с европейскими настроениями после недавнего саммита G20. Вместе с тем становится все очевиднее, что положения нового санкционного законопроекта, который обсуждается членами Палаты представителей, целенаправленно ограничивают в ряде сфер суверенные интересы Европы.
Ситуацию подробно обрисовало влиятельное издание Handelsblatt, обычно хорошо осведомленное в берлинских взглядах. "Америка хочет отрезать Европу от российских газа и нефти, - пишет газета. - Планируемые меры имели бы массивные последствия для энергоснабжения и экономики Германии. Федеральное правительство бьет тревогу". Тем более озабочены экономические круги. Поскольку, отмечают их представители, в случае реализации обсуждаемого в Конгрессе намерения санкциям могут подвергнуться буквально все европейские предприятия, так или иначе причастные к строительству российских нефтеи газопроводов, их эксплуатации или только ремонту.
Это коснулось бы огромных пространств, от Китая до Балтики, предупреждает глава проекта "Северный поток - 2" Маттиас Варниг. В свою очередь, председатель правления австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле говорит в этой связи, что в интересах Европы самостоятельно обеспечить безопасность энергоснабжения. Как считает Зеле, вместо того чтобы подвергать опасности поставки из России, необходимо увеличивать использование российского газа, поскольку газодобыча в Европе сокращается. Австрийский концерн, помимо участия в "Северном потоке - 2", намеревается в дальнейшем работать вместе с "Газпромом" над добычей газа в Сибири. Что касается американских планов, связываемых с новым завинчиванием санкций, то европейцы обращают внимание и на их неприкрытый цинизм. Требования, чтобы страны ЕС отказались от российского газа и переключились на американский, рассматриваются в континентальных СМИ как производное провозглашенного курса Americafirst. Его пробивает министр энергетики США Рик Перри, заявляя, что энергетика "является жизненно важным элементом внешней политики США". По его словам, использование огромных запасов газа не только внутри собственной страны, но и для поставок через океан имеет важнейшее значение. Перри уверен, что США станут "доминирующей энергодержавой".
Хотя идея разнообразия источников энергоснабжения давно имеет место в еэсовских политических и иных дискуссиях, а также отражается в ряде решений Брюсселя, навязываемая односторонняя зависимость от американского, к тому же более дорогого сжиженного газа тоже никак не устраивает Европу. Первыми еще в июне эту позицию совместно выразили вице-канцлер и министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и австрийский канцлер Кристиан Керн. Оба политика подчеркнули, что рассматриваемый американский законопроект нацелен на продажу американского сжиженного газа и изгнание российских компаний с европейского рынка. Позицию поддержала федеральный канцлер Ангела Меркель.
На этих днях вопрос заострил генсек СДПГ Хубертус Хайль. Тем самым, сказал он, Соединенные Штаты возводят политику "Америка прежде всего" в абсолют. Это посягательство на коренной принцип свободы торговли. Речь идет об угрозе потери многих рабочих мест в Германии и других европейских странах. В связи с этим необходим жесткий совместный ответ европейцев. Очевидно, что трансатлантического противостояния и спора по столь жизненному делу не миновать.
Но отбиваться от эгоистических претензий США в Европе будет непросто. Пока в странах ЕС никуда не делись политики, готовые подлаживаться под любые планы США. В Германии этим особенно отличаются некоторые зеленые вроде сопредседателя партии "Союз 90/зеленые" Джема Оздемира. В интервью DW в среду, 19 июля, он призвал ужесточить санкции против Москвы. Вполне в духе американского законопроекта.
В остальном европейская сторона пока ограничивается предупреждениями, выжидая, что будет дальше в американском Конгрессе. Но проблема, неприемлемая для европейцев, остается. Ясно, что без российского газа им не обойтись и полагаться, скажем, лишь на тепло Гольфстрима мало.
Как раз вчера на этот счет опубликовано 20-страничное исследование Немецкого консорциума по климату. В частности, оно затрагивает то, останется ли Гольфстрим "отопителем Европы". Один из экспертных прогнозов: пока течение не прекратится. Но оно может и ослабнуть.
Евгений Евгеньевич Григорьев - журналист-международник.
 

http://www.benzol.ru/n/56E94
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 77

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива