Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.08.2017

ММК в I полугодии инвестировал в природоохранные мероприятия 1,64 млрд рублей

           Затраты Магнитогорского металлургического комбината на реконструкцию и строительство природоохранных объектов в первом полугодии 2017 года составили 1,64 млрд рублей.
      Мероприятия осуществляются в рамках ежегодной экологической программы, разработанной с целью снижения техногенного воздействия на окружающую среду и касающейся всех переделов комбината.
      Большинство из реализованных проектов ММК имеют показатели работы на уровне лучших международных достижений и соответствуют требованиям, предъявляемым к наилучшим доступным технологиям.
      В частности, в агломерационном цехе горно-обогатительного производства ММК завершена реконструкция сероулавливающей установки № 2. Ее реконструкция позволила взять на очистку весь объем газа, отходящий от аглофабрики № 2, а это – 1 млн 400 тысяч НмЗ/час газа, со степенью очистки от диоксида серы – до 95% (что соответствует уровню наилучших доступных технологий, принятых в странах Евросоюза) и взвешенных веществ – до 97%.
      Введена в эксплуатацию система аспирации литейных дворов доменной печи № 10 производительностью 800 тыс. м3/час. Назначение установки – улавливание пыли от источников выделения на литейном дворе доменной печи. Общее сокращение выбросов составит 320 тонн пыли в год.
      Также в электросталеплавильном цехе ПАО «ММК» реализован проект по реконструкции газоочистной установки двухванного сталеплавильного агрегата (ДСПА-32) производительностью 1260 тыс. Нм3/час. В ходе реализации проекта была произведена замена устаревшей газоочистки мокрого типа № 32 на современную газоочистку сухого типа. Новое оборудование предназначено для улавливания, охлаждения и очистки дымовых газов, образующихся в результате работы двухванного сталеплавильного агрегата, а также неорганизованных выбросов, которые до настоящего времени не попадали в газоотводящий тракт. Эффективность очистки газов составляет 99%, остаточная запыленность – до 20 мг/нм³, а сокращение выбросов пыли составит 1800 тонн в год.
      Продолжаются работы по рекультивации карьеров, выведенных из эксплуатации после завершения добычи полезных ископаемых. В рамках данной работы с 2011 года выполняются мероприятия по технической и биологической рекультивации Западного карьера горы Магнитной. На ландшафте, восстановленном посредством заполнения отработанного пространства карьера шлаковым щебнем, создается плодородный слой почвы и высаживаются зеленые насаждения. В 2017 году на площади 20 тыс. м2 будет высажено 1,5 тыс. саженцев деревьев и кустарников: ясеня, яблони, шиповника и акации.

http://www.metaltorg.ru/n/9AA355
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 75

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива