Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.08.2017

Лукойл увеличит добычу газа на месторождениях в Узбекистане

«Лукойл» ввел в строй основные производственные и технологические объекты на месторождениях проекта Юго-Западный Гиссар (Узбекистан). Благодаря этому компания сможет увеличить добычу газа на этих участках до проектного уровня 5 млрд м?/год (14 млн м?/сут.).
Компания ведет разработку месторождений проекта Юго-Западный Гиссар на условиях соглашения о разделе продукции, заключенного в 2007 г. с государственной компанией «Узбекнефтегаз». Долю в проекте «Лукойл» приобрел в марте 2008 г., а соглашение о разделе продукции действует до 2043 г.
В 2016 г. добыча газа в рамках проекта Юго-Западный Гиссар достигла 1,7 млрд м?/год, из которых доля «Лукойла» составила 1,5 млрд м?/год.
Реализацию первой фазы проекта «Лукойл» завершил в 2012 г., когда добыча газа была на уровне 1,1 млрд м?/год. Работу над второй фазой проекта, предусматривающей увеличение добычи до 5 млрд м?/год, компания вела с весны 2013 г.
Проект Юго-Западный Гиссар включает семь месторождений с запасами газа, нефти и конденсата в Кашкадарьинской области Узбекистана. В рамках второй фазы проекта основные работы велись на газоконденсатных месторождениях Адамташ, Гумбулак и Джаркудук-Янги Кызылча. Для увеличения добычи газа «Лукойл» ввел в строй установку комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 4,4 млрд м?/год, установку предварительной подготовки газа (УППГ) и четыре газосборных пункта, а также построил объекты энергоснабжения, инженерные коммуникации и автомобильные дороги.
Добыча углеводородов в рамках проекта Юго-Западный Гиссар в настоящее время ведется на 37 скважинах.

http://www.himonline.ru/n/5762B
Источник: argus.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 170

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива