Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.09.2017

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров поручил региональным лесным ведомствам ПФО и УФО усилить патрулирование лесного фонда

31 августа состоялось рабочее заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В работе штаба приняли участие представители руководства Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, Департаментов лесного хозяйства по Приволжскому и Уральскому федеральным округам, региональных лесных ведомств Республики Башкортостан и Курганской области.

Федеральным штабом отмечено, что на территории южных регионов Приволжского и Уральского федеральных округов, в том числе на территории Курганской области и Республики Башкортостан в связи с установившейся и прогнозируемой высокой и чрезвычайной пожарной опасностью по условиям погоды (высокими температурами воздуха, отсутствием осадков и ветровой нагрузкой), массовым выходом населения на природные территории для отдыха, проведения уборочных работ и сбора дикоросов, растет риск ухудшения пожарной обстановки.

ИСДМ-Рослесхоз практически ежедневно регистрирует на территории регионов округов термоточки на землях сельхозназначения, населенных пунктов и иных категорий. Фактически – это незаконные выжигания сухой травы, мусора, пожнивных остатков, потенциально представляющих угрозу лесному фонду, населенным пунктам и объектам экономики.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства с начала текущего года на территории регионов Приволжского и Уральского округов лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано более 2 тысяч лесных пожаров на общей площади более 240 тысяч га.

Основная причина возникновения пожаров – человеческий фактор, неосторожное обращение населения с огнем в лесу, а также переход огня в лес с сопредельных с ним территорий.

Не допущено ни одного факта перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.

По ситуации на начало текущих суток действующие лесные пожары на территории регионов Приволжского и Уральского округов отсутствовали.

Особый противопожарный режим действует на всей территории Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Курганской, Тюменской областей, Пермского края, республик Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Ямало-Ненецкого АО, в 6 муниципальных районах Пензенской области, в 7 муниципальных районах Ульяновской области, в 1 муниципальном районе Ханты-Мансийского АО.

По информации региональных лесных ведомств с начала года на территории округов проведено более 87 тысяч патрульных рейдов, выявлено более 3,5 тысяч нарушений требований правил пожарной безопасности в лесах, составлено более 3 тысяч административных протоколов с наложением административных штрафов по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно прогнозным данным, в ближайшие дни снижение классов пожарной опасности по условиям погоды на территории южных частей Приволжского и Уральского округов не ожидается, более того высокая и чрезвычайная пожарная опасность прогнозируется местами в северо-западной, северной и северо-восточной частях Приволжского округа и северной части Уральского округа.

В соответствии с долгосрочным прогнозом на сентябрь 2017 года, разработанным ФБУ «Авиалесоохрана», повышенная вероятность возникновения рисков ЧС в лесах Приволжского и Уральского округов ожидается в южной части Саратовской области, в южной части Курганской области и в южной части Тюменской области.

Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил региональным лесным ведомствам Приволжского и Уральского округов усилить мониторинг пожарной опасности в лесах и прилегающих к лесу территорий, а также межведомственное взаимодействие с территориальными органами МЧС России и МВД Росси, взаимодействие с органами местного самоуправление в части оперативного обмена информацией о возникающих угрозах перехода огня на лесные территории, населенные пункты и объекты экономики, своевременного выявления и привлечения к ответственности нарушителей требований правил пожарной безопасности и «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», в том числе в части исполнения п. 72.3 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» и п. 9.1 «Правил пожарной безопасности в лесах».

http://www.lesonline.ru/n/57792
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 183

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива