Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.09.2017

Специалисты «Казанькомпрессормаша» протестировали новинку Группы компаний «Уралгрит»

На базе производственной площадки ОАО «Казанькомпрессормаш» — одного из ведущих производителей компрессорного оборудования в России и странах СНГ — прошла серия испытаний опытной партии гидроабразивного порошка «Уралгрит». Этот импортозамещающий материал был создан специалистами одноименной компании на основе купершлака — вещества, являющегося отходами цветной металлургии.
— Наше производство является серийным, а это значит, что изготовление деталей и заготовок идет в потоковом режиме. В качестве основного режущего материала мы применяем импортный гранатовый песок «Garnet». Тем не менее, любой производитель желает снизить свои издержки и сохранить при этом качество выпускаемой продукции на высоком уровне. В связи с этим мы заинтересовались возможностью замены импортного материала «Garnet» российским гидроабразивом «Уралгрит». Отмечу, что в нашем случае есть важная особенность — львиную долю деталей мы изготавливаем на станках трехкоординатной резки с плавающей головкой, — отметил представитель ОАО «Казанькомпрессормаш».
По словам специалиста, такого рода оборудование требует повышенной точности реза и более высокого качества самого гидроабразивного материала — система подачи гидроабразивной смеси к режущей головке представляет собой большое количество гибких патрубков, в изгибах которых некачественная смесь может застрять.
В качестве «подопытных» образцов были выбраны горячекатаные стальные листы толщиной от 6 до 12 миллиметров. Параметры оборудования при замене гранатового песка «Garnet» на российский гидроабразив корректировкам не подвергались.
Результаты испытаний оказались обнадеживающими — гидроабразив «Уралгрит» на основе купершлака успешно справился не только с традиционной перпендикулярной резкой стальных листов, но и проделал «хирургический» разрез под углом 45 градусов к плоскости листа.
Качество и скорость реза при этом оказались сопоставимыми с теми показателями, которые демонстрирует импортный «Garnet».
— Факт успешного реза под углом 45 градусов к плоскости листа для нас является хорошей новостью, поскольку такого рода работы требуют повышенной точности, а гидроабразивная струя в этом случае должна начинать резать практически сразу, минуя этап так называемого «засверливания». Это позволяет существенно повысить качество итогового изделия и скорость производства, — отметила при этом представитель Группы компаний «Уралгрит» Айгуль Лукина.
Специалисты ОАО «Казанькомпрессормаш», в свою очередь, отметили, что качество реза опытных образцов оказалось на высоком уровне и в заданном диапазоне толщин действительно не уступает гранатовому песку «Garnet».
Все испытания проводились в рамках штатной производственной программы и в том же режиме, в котором происходит изготовление так называемых «боевых» деталей. Все образцы, полученные с помощью российского гидроабразива на основе купершлака прошли проверку на соответствие необходимым параметрам и были отправлены далее в производственный цикл.
Кроме того, специалисты входящей в Группу компаний «Уралгрит» дивизиона «Уралгрит-оборудование» одновременно с испытаниями на базе ОАО «Казанькомпрессормаш» реализовали в городе Заречном Свердловской области пилотный проект по поставке и пусконаладке уникального технологического комплекса очистки внутренних поверхностей баллонов производства итальянской Vanzetti Equipment в интересах уральской компании «ПГС-сервис».
— Компания «ПГС сервис» занимается производством таких уникальных изделий, как газовые баллоны в интересах газовой, энергетической, и многих других отраслей российской экономики. Между тем, их компания развивается и стремится освоить новые виды работ, например — проведение очистки внутренних поверхностей готовых баллонов. Эта задача достаточно сложная, поскольку единственное место, через которое можно что-то сделать — горлышко баллона. Диаметр его составляет всего пару сантиметров, — отметил руководитель отдела продаж «Уралгрит оборудование» Рашит Гиматдинов.
По его словам, специально для решения этой задачи в Италии была найдена компания Vanzetti Equipment, которая изготовила необходимое уральскому производителю баллонов оборудование. Особенность установки состоит в том, что технология очистки предусматривает использование мощного потока воздушно-абразивной смеси.
В процессе осуществления пусконаладочных работ, специалисты «Уралгрит оборудование» провели монтаж и подключение оборудования к технологическим сетям, провели отладку комплекса и определили оптимальный фракционный состав абразивной смеси.
Отметим, монтаж новой установки позволит компании «ПГС сервис» осуществлять очистку внутренних поверхностей баллонов до такого уровня, который позволит расширить спектр применения выпускаемой продукции, в том числе — в медицинской отрасли.
Справка:
Группа компаний «Уралгрит» — производитель современных абразивных материалов на основе металлургических шлаков и один из самых известных брендов российского рынка антикоррозионной защиты. Компания является лидером рынка Российской Федерации и стран Евразийского экономического сообщества, Содружества независимых государств по производству абразивных и гидроабразивных материалов.
Основным видом деятельности компании является переработка отходов цветной металлургии при производстве абразивных материалов. Сегодня в структуру компании входят 3 завода — в городах Орск (Оренбургская область), Реж (Свердловская область) и Карабаш (Челябинская область).
За 29 лет истории своего развития ООО «Уралгрит» приняло участие в качестве поставщика абразивных порошков для реконструкции многих значимых стратегических инвестпроектов страны. В частности, продукция Группы компаний использовалась при реализации проектов в области мостостроения, нефтехимической и химической промышленности, развития отечественного атомного ледокольного, подводного и торгового флотов, реализации целого ряда нефтегазовых проектов.
В 2018 году Группа компаний «Уралгрит» отмечает свое 30-летие.
 

http://www.himonline.ru/n/57D1D
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 197

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива