Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.09.2017

Афера с земельными участками лишила бюджет Челябинска 42,5 миллиона

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества при приобретении муниципальных земельных участков в Челябинске. Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, предприниматели добились снижения совокупной цены на землю с 50 до 7,5 миллиона рублей, предоставив фиктивные сведения об эксплуатации недвижимости на этой территории.

Преступная схема вскрылась в результате прокурорской проверки. Сотрудники надзорного ведомства обнаружили, что предпринимателя выкупили три земельных участка в Центральном, Калининском и Металлургическом районах как территорию, необходимую для эксплуатации жилой недвижимости. При этом фактически здания на участках находились в аварийном состоянии, на одном из домов отсутствовала крыша. Восстановлением объектов никто не занимался и земля по предназначению не использовалась.

«Действующим законодательством предусмотрена льготная цена выкупа земельных участков с целью эксплуатации объектов недвижимости. При указанных обстоятельствах совокупная выкупная цена земельных участков составила для покупателей 7,5 миллиона рублей при кадастровой стоимости свыше 50 миллионов», – пояснили в прокуратуре.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества при приобретении участка в Калининском районе. Материалы проверки по факту приобретения земельных участков в Центральном и Металлургическом районах направлены в Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам мошенничества в особо крупном размере.

Источник: Редакция «ФедералПресс»
Просмотры: сегодня: 1, всего: 225

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива