Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.10.2017

Казахстан: Кызылординским рисоводам осталось скосить семь тысяч гектаров

Кызылординские рисоводы скосили 83 379 гектара из 90 977, обмолотили 73757. Средняя урожайность 51,6 центнера.

На полях ТОО «Актобе и К» скошен почти весь рисовый клин - 1875 гектаров, осталось  только убрать  рис иранского сорта «Таром Хошими». Его в ТОО  100 гектаров. Но это для такого крупного хозяйства - несколько часов работы. Назвать среднюю урожайность «иностранца» директор хозяйства Нурлан Издебаев пока  затрудняется, говорит, что надо точно посчитать и потом озвучить, ведь это был первый опыт. У работников мало опыта в выращивании «Тарома», зато привычный «Лидер» дал в среднем по 75 центнеров.

- Это был эксперимент, и, думаю, мы его хорошо завершили, - говорит собкору ИА «Казах-Зерно» директор хозяйства. - В конце октября мы должны отправить в Иран не менее 60 тонн «Тарома Хошими». Будем продавать его по три-четыре доллара за килограмм. Семена его привезли из этой страны в прошлом году, поскольку поступил заказ от иранских бизнесменов - вырастить рис и отправить его в Иран. Такая возможность появилась у нашего хозяйства благодаря сотрудничеству между  акиматом  области и Республикой Иран.  Иранцы сажают рис рассадой и получают по 33-35 центнеров с гектара.  Наши же рисоводы сеют рис сеялкой, используют другие технологии, вот будем подсчитывать среднюю урожайность, и думаем, что мы получим больше, чем наши иранские коллеги.

Отправлять рис на экспорт для хозяйства не новое дело, ведь уже два года, как ТОО поставляет его в Россию, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.

Новости по теме:
Казахстан: Половина рисового клина скошена
Казахстан. В Костанайской области уборка зерновых завершена
К началу октября в Казахстане намолочено более 21,4 млн. зерна
На 29 сентября в Казахстане намолочено более 21,2 млн. тонн зерна
Восточный Казахстан: Зерновой клин убран на 95%

http://www.zol.ru/n/2AB64
Источник: Казах-ЗЕРНО
Просмотры: сегодня: 1, всего: 244

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива