Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.10.2017

В Москве успешно прошел Международный форум «Стратегия сохранения и развития экологического потенциала ЦБП»

В Москве прошел Международный форум «Стратегия сохранения и развития экологического потенциала целлюлозно-бумажной промышленности», организованный PAP-FOR.
Мероприятие включало в себя три тематические сессии. В первой сессии, посвященной уменьшению объемов газопылевых выбросов ЦБП с докладом выступил генеральный директор «СиСиДжиЭс» Михаил Юлкин. Спикер поделился своими исследованиями на тему негативного влияния на климат парниковых газов, возникающих в процессе производства в сфере ЦБП. Михаил Юлкин провел подробный анализ учета негативных выбросов в атмосферу и предложил слушателям свои методы мониторинга, учета, способы подсчета углеродоёмкости на примере различных предприятий отрасли.
Вторым докладчиком стал член правления – вице-президент, руководитель дивизиона «Бумага и упаковка», ООО «УК Сегежа Групп» Сергей Пондарь. Докладчик рассказал о проектах, посвященных модернизации Сегежского ЦБК, в частности о внедрении мероприятий по модернизации и строительству многотопливного котла для использования отходов производства вместо мазута. Планируется, что новый котел позволит эффективно сжигать все виды топлива с минимальным количеством негативных выбросов в атмосферу.
Также, в рамках первой сессии с докладом выступил менеджер отдела Корпоративного управления и устойчивого развития, KPMG Владимир Лукин. Он подробно описал особенности углеродного следа, возможности отчетности по выбросам парниковых газов в соответствии с международными стандартами, а также различные способы обеспечения уверенности в отношении углеродного следа лесобумажной продукции.
Выступления второй сессии начались с доклада генерального директора СРО Ассоциации «Лига Переработчиков Макулатуры» Андрея Гурьянова. Спикер озвучил предложение по совершенствованию законодательства в области Охраны окружающей среды: водосброса в водоемы для предприятий целлюлозной промышленности. В частности Андрей Гурьянов затронул проблемы государственных требований к предприятиям отрасли, заявил о необходимости изменения нормативных законодательных актов и предложил пути преодоления этой проблемы путем совместного взаимодействия. Инициатива была озвучена, в первую очередь, для предприятий лесопромышленного комплекса, ЦБ-предприятий, химических, сельскохозяйственных заводов, а также всех заинтересованных в вопросе лиц. Эффективные методы очистки сточных вод при помощи установок для ультратонкой механической очистки, мембранной или биологической очистки при помощи кислорода и озона были предложены другими выступающими на сессии спикерами: Михаилом Есиным («МАЙ Проект»), Романом Масляковым («AirLiquide») и Юлией Юха («Elot Hansson»).
Третья сессия форума прошла под эгидой безотходного и малоотходного производства продуктов ЦБП и кородревесных отходов. Свои предложения, отчеты и аналитические исследования по данному вопросу озвучили Председатель Правления РАО «Бумпром»Юрий Лахтиков, главный технолог «ПЦБК» Виталий Житнюк, генеральный директор «Паоро Рус» Александр Вартомо и координатор по проектам механической очистки сточных вод компании «Хубер Технолоджи» Калачев Денис. В частности, Виталий Житнюк предложил для обсуждения темы контроля и истории изменения качественных свойств вторичного сырья, ее цикличность, количество пригодной для использования макулатуры в процентном отношении, и вопросы улучшения этих показателей, в основном, с помощью увеличения сбора сырья с населения.
Александр Вартомо напомнил всем об уникальном побочном продукте при работе ЦБП – талловом масле, и способах благотворного использования данного вида сырья в России и за рубежом.
Модератор третьей сессии – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии целлюлозы и композитных материалов СПб ГТУ РП Эдуард Аким отметил, что тенденции сохранения экологического потенциала ЦБП напрямую зависят от политической и социальной сферы, от государственных законопроектов и отклика населения и игроков бизнеса на них. Для эффективного преодоления экологических проблем отрасли, усиления процессов работы очистных сооружений, усовершенствования отчетности по количественным и качественным показателям необходима консолидация усилий всех игроков отрасли, вступление их в организации и союзы с целью совместного решения отраслевых задач.

http://www.lesonline.ru/n/57DC5
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 263

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива