Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.10.2017

Верховный суд Республики Коми признал законным приговор, вынесенный руководителям Комитета лесов и Лесопожарного центра

5 октября 2017 года Верховный суд Республики Коми признал законным приговор по так называемому "делу лесников". По этому делу пятеро бывших руководителей и специалистов Комитета лесов Республики Коми и директор Коми лесопожарного центра приговорены к длительным срокам лишения свободы и к возмещению "ущерба" более чем в четыре миллиарда рублей (что фактически обрекает их на нищету на всю оставшуюся жизнь, даже после выхода из мест лишения свободы). Из шести обвиненных четверым (В.А.Дробахину, А.Н.Куратову, А.А.Слюсарю и Р.Н.Ульянову) вынесен приговор по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершеная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Двоим (А.С.Навалихину и В.М.Осипову) приговор вынесен по этим статьям и по ч.4 ст.174 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, в особо крупном размере), а В.М.Осипову - еще и по ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ст.290 УК РФ (получение взятки).

То, что Верховный суд Республики Коми оставил приговор в силе - очень печальная новость не только для самих осужденных, но и для всего российского лесного хозяйства. Она означает, что деятельные руководители, пытающиеся в условиях безумного лесного законодательства и бюджетной нищеты выстроить механизмы самофинансирования лесохозяйственных и лесопожарных организаций, рискуют своей свободой, профессиональной честью и репутацией, и благополучием себя и своих семей на много лет или даже десятилетий вперед. Четыре человека из шести, приговоренных в рамках "дела лесников", наказаны исключительно за "незаконные рубки", и именно с этими "незаконными рубками" связан совершенно невообразимый по лесным меркам ущерб. Все эти "незаконные рубки" были документально оформлены и по сути представляли собой способ финансирования подведомственных Комитету лесов организаций "натурой" - растущим лесом, предоставленным для заготовки древесины. Конечно, это дурная, неэффективная, коррупциогенная и разорительная для леса система финансирования - но это была вынужденная мера, связанная с нищенским финансированием переданных Республике Коми федеральных лесных полномочий и одновременно с этим с невозможностью заработать средства для выполнения этих полномочий безупречно законными способами. По такому же пути, как в Коми, пошли во многих других регионах, особенно в таежной зоне, где разрыв между финансированием переданных лесных полномочий и реальными нуждами был особенно велик. Возможно, в этом есть вина и региональных руководителей - но в первую очередь, вне всякого сомнения, виноваты те, кто создавал и воплощал в жизнь безумное лесное законодательство.

У руководителей, осужденных сейчас за "незаконные рубки", фактически был выбор: или работать только в рамках нищенского бюджетного финансирования (а это значит - уволить множество людей, оставить лесохозяйственные и лесопожарные организации с минимальным количеством специалистов, техники, оборудования) - или попытаться найти какой-то способ самофинансирования лесного хозяйства (в таежной зоне это практически всегда подразумевает те или иные рубки, заготовку древесины). В Коми выбрали второй вариант, и точно так же поступили еще в нескольких десятках российских регионов. В Коми, в частности, это позволило спасти от огня по меньшей мере десятки тысяч гектаров леса во время очень тяжелого пожароопасного сезона 2011 года.

Теперь людям, принявшим это юридически небезупречное решение (а в рамках нынешнего лесного законодательства юридически безупречно только безделье), предстоит ответить за свою инициативу - провести несколько лет в местах лишения свободы, а потом до конца жизни возмещать "ущерб", такой большой, что для его выплаты обычным людям и пятидесяти жизней не хватит. Очевидно, что это надолго отобьет у многих руководителей и специалистов лесного хозяйства принимать сложные решения и брать на себя серьезную ответственность. Теперь, если придется выбирать между бездельем и формализмом, ведущими к разрухе и упадку, и спорными решениями, позволяющими сохранить государственный лес, людей, технику и работоспособность лесных организаций, многие выберут первый вариант - даже если раньше выбрали бы второй.

http://www.lesonline.ru/n/57ED8
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 321

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива