Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.10.2017

О создании государственного природного ландшафтного заказника «Среднеаргунский»

По инициативе Министерства природных ресурсов Забайкальского края, а также при активной поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) постановлением Правительства Забайкальского края от 10 октября 2017 года создан государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Среднеаргунский».

Заказник «Среднеаргунский» создан на территории Нерчинско-Заводского района Забайкальского края общей площадью 201385,2 га, преимущественно вдоль среднего течения р. Аргунь, на двух отдельных участках (северном и южном) в соответствии с утвержденными границами. Основными целями создания заказника являются защита лесных экосистем Нерчинско-Заводского района от сплошных рубок леса; сохранение редких и уникальных для Забайкалья видов растений и животных; сохранение ценных и уникальных для Забайкалья лесных, пойменных и степных природных сообществ.

Располагаясь в верховьях Амурского бассейна, заказник имеет большое значение для сохранения его уникального биологического разнообразия, и таких редких для Забайкалья типов природных сообществ, как склоновые рощи берёзы даурской, сообщества ильма японского, сообщества с участием бересклета, калины и других дальневосточных видов кустарников, пойменные луга с обилием видов растений дальневосточно-маньчжурской флоры.

Так, на данной территории сохранились единственные в Восточном Забайкалье заросли лещины разнолистной, испытывающие чрезмерный антропогенный пресс. В общей сложности для территории проектируемого заказника известно не менее 56 видов высших сосудистых растений, занесённых в региональную Красную книгу, шесть видов занесены в Красную книгу РФ.

Для территории заказника отмечено 9 редких и нуждающихся в охране видов млекопитающих. Здесь известно 37 видов птиц, занесённых в Красную книгу Забайкальского края, 18 видов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и 9 видов находящихся под угрозой глобального исчезновения на планете (Красный список МСОП). Особое значение заказник имеет для сохранения таких видов как гусь-гуменник, лебедь-кликун, серый журавль, мохноногий курганник, хохлатый осоед, касатка, большой кроншнеп, большой веретенник, дрофа и степной орёл. Южная часть заказника — улучшит возможности сохранения ценных, эталонных и редких степных сообществ, а также их отдельных компонентов, таких как тарбаган.

Объявление территории заказником не влечет за собой изъятие у собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков. Создание заказника не будет препятствовать хозяйственной деятельности местных жителей в рамках существующего традиционного природопользования.

В целом, заказник послужит одной из компенсационных мер для снижения негативного воздействия на окружающую среду активно развивающегося лесного и горнорудного производства на территории Нерчинско-Заводского района, обеспечит сохранение биоразнообразия и ресурсов хозяйственно ценных видов животных и растений.

Созданный заказник передан в ведение Министерства природных ресурсов Забайкальского края в управление государственному казенному учреждению «Дирекция особо охраняемых природных территорий Забайкальского края».

http://www.lesonline.ru/n/57FC7
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 230

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива