Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.10.2017

Актауский битумный завод с ноября повысит тариф на нефтепереработку

Тариф на переработку нефти в ТОО СП «Caspi Bitum» (Актауский битумный завод) будет увеличен до 18 тыс. тенге за тонну с 12 258 тенге/тонну с 1 ноября 2017 года, согласно письму, полученному от АО «НК «КазМунайГаз». Об этом корреспонденту МИА «Казинформ» сообщили в пресс-службе АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ). Как отметили в пресс-службе, АО «Каражанбасмунай» («CCEL»), в котором РД КМГ владеет 50-процентным пакетом акций, поставляет нефть на переработку в ТОО СП «Caspi Bitum».

За 5 месяцев 2017 года Актауский битумный завод произвел 46 756 тонн дорожного битума, что составляет 101,3% от запланированных показателей. Для сравнения, в январе-мае 2016 года завод этот показатель составил 16 760 тонн этой продукции. Предпосылкой для увеличения производства стал высокий спрос на продукцию битумного завода, что положительно сказалось на динамике роста финансовых показателей предприятия, впервые за три года существования завода. В настоящее время Актауский битумный завод поставляет высококачественный дорожный битум для строительства международной автотрассы «Западная Европа - Западный Китай», автодорог республиканского значения «Астана - Павлодар», «Астана - Темиртау», «Атырау - Актау». Проектная мощность предприятия по переработке сырья составляет 1 млн. тонн нефти в год.

Поставка нефти осуществляется с месторождения Каражанбас по системе нефтепроводов АО «КазТрансОйл» протяженностью 220 км. При этом объемы производства составляют 406 тысяч тонн дорожного и 120 тысяч тонн модифицированного битумов. ТОО «СП «Caspi Bitum» в 2016 году переработало свыше 620 тыс. тонн сырой нефти, произвело 111 тыс. тонн дорожного битума. В первом полугодии 2017 года объемы поставок на битумный завод составили 294 тыс. тонн нефти.

На заводе сегодня налажено производство инновационного полимер-модифицированного битума. Использование полимер-модифицированного битума в составе асфальтобетона позволяет увеличить срок службы дорог в несколько раз. Происходит это потому, что битум нового поколения придает дорожному покрытию эластичность и устойчивость к динамическим и температурным нагрузкам, а также предупреждает деформацию.

Еще одной особенностью такого битума является то, что его можно применять вне зависимости от климатических условий того или иного региона страны - его характеристики полностью соответствуют требованиям казахстанских стандартов. Сегодня поставки дорожного битума с завода почти полностью уходят на внутренний рынок. Весь объем актауского битума, что называется «с колес» расходится на обеспечение потребностей дорожного строительства региона и западных областей Казахстана. Кроме того, актауский битум экспортируют в Грузию, Туркменистан, Узбекистан и Китай.

http://www.benzol.ru/n/57FCA
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 216

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива