Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.10.2017

Мировые лидеры пеллетного производства

Ведущими производителями древесного биотоплива в виде гранул выступают такие страны, как США,  Канада, Германия, а также Швеция и Латвия. На долю этой «пятерки» сегодня приходится половина всего совокупного объема выпуска пеллет.

С большим отрывом от стран-лидеров по уровню выпуска топливных гранул из древесных отходов выступают Соединенные Штаты Америки. На долю этой страны сегодня приходится 22% мирового выпуска пеллет. Напомним, что в именно в США 40 лет назад заработали первые пеллетные заводы. Однако массовое производство пеллетной продукции в этой стране началось только в 90-е годы 20 века. За последние пять лет промышленное производство пеллет на североамериканских пеллетных предприятиях увеличилось почти вдвое (в 1,84 раза). В 2016 году суммарный выпуск древесных топливных гранул в США составил почти 6393 тыс. тонн, что на 2% ниже уровня предыдущего года. Несмотря на лидирующие позиции США по уровню потребления индустриальных древесных гранул, значительная часть выпускаемой пеллетной продукции является предметом экспорта. По итогам 2016 года доля экспортных поставок топливных древесных гранул в США составила 73% от объема выпуска.

Как было отмечено выше, высокие темпы прироста выпуска пеллет в 2016 году продемонстрировала промышленность Канады. За 2016 год уровень производства пеллет в этой стране увеличился на 33%, составив 2800 тыс. тонн.

Напомним, что в начале 2014 года завод в городе Вава (Канада) вновь запустил производство пеллет. Rentech Incorporated преобразовало завод в производственный объект по выпуску топливных древесных гранул. Производство пеллетной продукции началось уже в 2015 году, а в 2016 году было выпущено уже 360 тыс. тонн пеллет. Компания имеет контракт на экспорт гранул энергетическим объектам в Великобританию, который является преобразованием угольной генерации нового поколения на сжигание топлива из биомассы. За пять лет производство топливных гранул из древесных отходов в Канаде выросло вдвое. Сегодня Канада занимает вторую строчку в списке мировых лидеров по выпуску пеллет, составляя 10% от глобального выпуска. На внешние рынки из Канады в прошлом году было отгружено почти 60% выпущенной в стране пеллетной продукции.

Пеллетная индустрия в Германии, в отличии от США и Канады, падает год от года. Ежегодно производство древесного топлива в гранульной форме в Германии сокращало объемы выпуска от 2% до 6%. В результате за последние пять лет пеллетное производство Германии просело на 13%. В 2016 году уровень выпуска топливных древесных гранул в Германии упал на 2,4% по отношению к показателям 2015 года, составив 1950 тыс. тонн. Сегодня на долю Германии приходится 7% совокупного выпуска пеллет. Почти треть от объема производства пеллет в Германии было отправлено на экспорт – в 2016 году поставки индустриальных древесных гранул из Германии на европейские рынки соответствовали 35% от объема выпуска.

Неизменными остались объемы производства пеллет по итогам 2016 года в Швеции – уровень выпуска соответствовал 1660 тыс. тонн. За последние пять лет за счет ежегодного прироста пеллетное производство в Швеции выросло на 40%. Предприниматели из Швеции отгружают около 15% произведенной пеллетной продукции на мировые рынки.

Замыкает пятерку мировых лидеров по производству пеллет еще одно государство Евросоюза – Латвия. Пеллетная промышленность Латвии каждый год демонстрирует увеличение выпуска данной биопродукции. В результате за последние пять лет объемы производства пеллет в Латвии выросли в полтора раза. На долю латвийских производителей индустриальных топливных гранул сегодня приходится 5% мирового выпуска топливных древесных гранул. Всего по итогам 2016 года промышленность Латвии выработала около 1513 тыс. тонн топливных гранул из отходов лесопильного производства, что на 5% меньше, чем год назад.  Почти вся пелетная продукция, выпущенная на завода Латвии уходит на внешние рынки.

«Вторая пятерка» мировых лидеров пеллетного производства представлена такими странами, как Франция, Австрия, Россия, Португалия и Польша. Доля каждой из этих стран в мировом выпуске пеллет, за исключением Польши, составила по 4%.  Отмечая динамику выпуска топливных гранул из древесных отходов в этих странах за 2016 год, следует сказать, что производство пеллет во Франции показало существенный рост. Так за истекший год уровень выпуска древесного биотоплива в гранулах во Франции увеличился на 21% и составил 1150 тыс. тонн. Из этого количества почти 17% было отправлено на экспорт.

Производство пеллет в Австрии в 2016 году увеличилось на 7%, составив 1071 тыс. тонн. Из этого количества 52% было отправлено за границу.

Наращивает обороты пеллетная индустрия России. Несмотря на сравнительно молодое производство древесного биотоплива, наша страна уже занимает четвертую строчку среди стран. Экспортирующих свою пеллетную продукцию. Известно, что пеллетное производство России в настоящее время ориентировано на экспорт. В 2016 году доля внешних поставок составила 92%. Масштабный выпуск пеллет в России был налажен почти пять лет назад – крупную партию пеллетной продукции выпустил цех завода «Выборгская целлюлоза», ныне «Выборгская лесопромышленная компания». Сегодня производство «ВЛК достигает 300 тыс. тонн пеллет в год, а основные поставки идут в Данию.

Португалия также отправляет свою пеллетную продукцию на экспорт – в 2016 году было отгружено 65% от объема выпуска. Всего за истекший год на пеллетных предприятиях Португалии  было выпущено около 1055 тыс. тонн, что на 2% больше, чем год назад.

Пеллетные предприятия Польши в совокупности увеличили мощности по выпуску топливной продукции из древесных отходов в виде гранул на 4%. Объемы выпуска пеллет выросли за год на 4%, составив 780 тыс. тонн. Доля экспорта не превысила 26%.

 

Аналитический обзор глобального выпуска лесной продукции основан на статистике стран мира по производству и товарообороту лесной продукции по итогам 2016 года. Результаты мониторинга производственных показателей были опубликованы Департаментом лесного хозяйства Продовольственной сельско-хозяйственной организации Объединенных наций, ФАО.

 

См. Новые рекорды глобального выпуска пеллет

 

Автор статьи Е. Дмитриева

© www.lesonline.ru

http://www.lesonline.ru/n/58066
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 213

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива