Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.10.2017

Забота о генетическом благополучии лесов

Сотрудники Филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Ленинградской области» являются членами постоянно-действующей комиссии Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области по аттестации и списанию объектов лесного семеноводства. В октябре комиссия провела обследование объектов генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) на территории Мончегорского, Зеленоборского, Зашейковского лесничеств Мурманской области. Инвентаризация проводилась с целью оценки состояния объектов ЕГСК, определения необходимых мер по дальнейшему их содержанию, выявлению объектов, потерявших свое назначение. Всего членами постоянно действующей комиссии были обследованы 6 участков географических культур лиственницы, сосны, ели площадью 17 га и 3 участка плюсовых насаждений сосны на площади 42 га.

Географические культуры сосны и лиственницы были созданы в соответствии с приказом Госкомлеса СССР от 06.02.1973 № 29. В настоящее время это самые северные географические культуры сосны и лиственницы в России. В результате визуального обследования участков можно отметить широкий спектр сохранности климатипов сосны и лиственницы, представленных в географических культурах. Все обследованные участки географических культур сосны и лиственницы соответствуют назначению и могут использоваться для научно-исследовательских целей. Для сохранения научной ценности посадок автору и куратору географических культур СевНИИЛХ (г. Архангельск) необходимо в 2018 году произвести маркировку опытных делянок.

Из 42 га обследованных плюсовых насаждений сосны, участок площадью 5 га подлежит списанию, так как он не соответствует назначению в качестве объекта для сохранения ценного генофонда для заготовки семян категории «улучшенные» и отбора плюсовых деревьев. Непременным условием списания объектов ЕГСК является подбор новых участков для создания новых объектов, в связи, с чем сотрудникам Зеленоборского лесничества была поставлена задача на 2018 год подобрать «участок – кандидат» в плюсовое насаждение с последующей его аттестацией.

http://www.lesonline.ru/n/581A1
Источник: ФБУ «Российский центр защиты леса»
Просмотры: сегодня: 1, всего: 158

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива