Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.10.2017

Новак: Россия надеется на скорое снятие Турцией ограничений по сельхозпродукции

Россия рассчитывает на скорое снятие Турцией ограничений по сельхозпродукции, от этого будет зависеть скорость ответных действий РФ, сообщил журналистам министр энергетики России, сопредседатель российско-турецкой межправительственной комиссии Александр Новак.

"Мы все-таки считаем, и мы сегодня обсуждали, что наши коллеги в ближайшее время тоже будут снимать эти ограничения. Безусловно, та либерализация, которая идёт в наших отношениях, и возможности по поставкам томатов, гранатов, баклажан, должны носить взаимный характер. И мы сегодня обсуждали этот вопрос и рассчитываем, что наши коллеги эти бюрократические препоны должны будут снять. Скорость нашей либерализации во многом будет зависеть от этого", - подчеркнул Новак.

"Я напомню, что по помидорам решение принципиальное принято, что с 1 ноября будет разрешено ввозить 50 тысяч тонн томатов в РФ, но в настоящее время ещё идут процедуры согласования постановления соответствующего. Мы рассчитываем, что это постановление будет принято как раз до 1 ноября. Но скорость принятия этого постановления будет зависеть, в том числе и от действий наших коллег по снятию бюрократических барьеров, связанных с оформлением счетов-фактур", - пояснил он.

Ранее в октябре Новак отмечал, что в целях развития торгово-экономического сотрудничества РФ и Турция должны снимать торговые барьеры. Министр говорил, что Россия и Турция на заседании межправительственной комиссии в субботу обсудят поставки российской курицы и говядины на турецкий рынок. Он также подчеркивал, что РФ и Турция достигли принципиальной договоренности о допуске на рынок РФ 50 тысяч тонн турецких томатов.

В субботу министр заявил, что поставки томатов из Турции в Россию согласованы профильными ведомствами, могут начаться с 1 ноября. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в начале октября говорил, что Россия может снять в этом году запрет на импорт в РФ турецких томатов, если Турция откроет свой рынок для российского мяса. Россия также с 30 октября разрешила поставки баклажанов и гранатов с 27 предприятий Турции.

В начале октября Анкара ввела новые ограничения на поставки сельхозпродукции из РФ. Как сообщали в Минсельхозе РФ, обязательным становится заверение счетов-фактур, представленных в таможенные службы при импорте сельхозпродукции происхождением из России. Ограничения распространяются на пшеницу, нерафинированное подсолнечное масло, кукурузу, сухой горох, неошелушенный рис, жмых семян подсолнечника, твердую пшеницу.

Новости по теме:
Медведев: экспортная инфраструктура АПК на Дальнем Востоке будет расширена
Компенсационные федеральные миллионы начали получать хозяйства Тульской области
В Башкирии «проспали» федеральный проект по развитию сельхозкооперации
Поддержка бюджета АПК Ульяновской области на 2018 год существенно вырастет
Путин поручил выделить дополнительные средства на госпрограмму развития АПК

http://www.zol.ru/n/2ADEA
Источник: ПРАЙМ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 203

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива