Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.10.2017

РФ не поступали вопросы по работе в Иракском Курдистане российских нефтекомпаний

России пока не поступали вопросы от правительств других стран по работе в Иракском Курдистане российских нефтяных компаний, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
"У нас никаких пока по этому поводу вопросов нет со стороны наших коллег из других стран", - ответил Новак на вопрос о том, поступали ли РФ вопросы в связи с работой российских компаний в Иракском Курдистане со стороны других стран, в том числе в рамках ОПЕК+.
Министр нефти Ирака Джаббар аль-Луайби 21 октября заявил, что он ждет разъяснений от "Роснефти" по поводу контрактов, которые она подписала с Иракским Курдистаном, передавало агентство Рейтер. По его словам, представители "Роснефти" отметили, что "контракты являются предварительными и не готовы к осуществлению".
В Ираке российская компания "Газпром нефть" участвует в реализации четырех проектов, три из которых находятся на территории автономного Курдистана. Доля "Газпром нефти" в блоках Halabja и Shakal составляет 80% (оставшаяся часть - у регионального правительства Курдистана). На блоке Shakal в августе 2014 года начато бурение двух поисковых скважин. Доля "Газпром нефти" в блоке Garmian составляет 40%.
В июне "Роснефть" и правительство Иракского Курдистана подписали инвестсоглашение о монетизации проекта по эксплуатации экспортного нефтепровода в регионе. 20 октября "Роснефть" и Иракский Курдистан объявили о начале реализации проекта по эксплуатации нефтепровода, доля российской компании в котором может оставить 60%. Другим участником проекта c долей участия 40% будет компания KAR Group - текущий оператор нефтепровода.
В сентябре стороны провели переговоры о возможности участия компании в проекте по финансированию строительства газопровода в Курдистане. Ожидается, что отдельное соглашение по проекту будет подписано до конца года. 18 октября "Роснефть" сообщила, что подписала с правительством Иракского Курдистана документы, необходимые для вступления в силу соглашений о разделе продукции (СРП) в отношении пяти блоков, расположенных на территории региона.
 

http://www.benzol.ru/n/582D8
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 141

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива