Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.11.2017

В России прирост экспорта зерна в текущем сезоне может быть преимущественно обеспечен за счет железной дороги – Павенский

Увеличение поставок российского зерна на внешние рынки с 35,5 млн. тонн до 43 млн. тонн в сезоне-2017/18 может быть преимущественно обеспечено за счет железной дороги. Об этом в ходе доклада на конференции «Экспорт зерна из Украины» в Киеве 2 ноября сообщил директор департамента стратегического маркетинга и корпоративных коммуникаций «Русагротранс» Игорь Павенский.

«При максимально высокой загрузке портовых мощностей в осенние месяцы по ж/д на экспорт может быть отгружено до 16 млн. тонн за сезон против 10,7 млн. тонн в 2016/17 МГ. Так, за период с июля по октябрь т.г. отгрузка по ж/д на экспорт выросла более, чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона», - пояснил он.

В частности, в глубоководные порты по итогам текущего сезона может быть отгружено почти 10,5 млн. тонн зерновых, в поты Балтики – более 1,8 млн. тонн, в Азербайджан и Грузию через п/п Самур – 1,6 млн. тонн, прочие (порты Азовского моря, Каспийского и пр.) – более 1,8.

По словам эксперта, доходность поставок ж/д транспортом составляет более $15 за тонну.

Новости по теме:
Ставки морского зернового фрахта достигнут максимума в ближайшие две недели
ПроЗерно: темпы экспортного сезона России пока на 28% обходят прошлогодние
Аркадий Злочевский: «России нужно избавиться от 55 млн тонн зерна»
Ситуация с поставками зерна в Санкт-Петербург улучшается
Новороссийск: в октябре обновлен рекорд экспортных отгрузок зерна

http://www.zol.ru/n/2AF92
Источник: Русагротранс
Просмотры: сегодня: 1, всего: 242

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива