Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.11.2017

Россия предлагает возможность поставок 4 миллионов тонн высокосернистой нефти

Россия предлагает возможность поставок 4 миллионов тонн высокосернистой нефти в год на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Белоруссии, однако в деталях такая возможность сторонами еще не обсуждалась, сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.
"Теоретически они (Белоруссия - ред.) могут... в деталях пока не обсуждали, пока мы смотрим именно в рамках контроля качества поставки на заводы", - сказал Молодцов, отвечая на вопрос, обсуждают ли Россия с Белоруссией возможность поставок дополнительно 4 миллионов тонн высокосернистой нефти.
Для нефти, которая поставляется из России на белорусские НПЗ, сторонами установлены пороговые значения качества, в том числе и по содержанию серы. По словам Молодцова, сейчас Россия поставляет в Белоруссию нефть, которая по сернистости ниже предусмотренного порога, и даже если направить в страну дополнительно 4 миллиона тонн высокосернистой нефти, ее качество останется в допустимых пределах.
Как пояснил РИА Новости источник, знакомый с вопросом, обсуждается возможность поставок высокосернистой нефти по трубопроводу до одного из железнодорожных терминалов России, а оттуда транспортировка железнодорожным транспортом в Белоруссию, однако открытыми остаются вопросы, есть ли у РЖД физическая возможность таких поставок и готовы ли белорусские НПЗ к приему высокосернистой нефти. Дело в том, что на белорусских НПЗ нет мощной системы компаудирования (смешивания) нефти, и высокосернистую нефть будет сложно смешивать с трубными поставками для дальнейшей переработки.
В РФ мероприятия для сохранения качества нефти обсуждаются несколько лет. Например, "Транснефть" выдвигала предложение о создании нового экспортного сорта с рабочим названием Urals Heavy и содержанием серы 2,3% при сохранении содержания серы в сорте Urals не более 1,8%. Однако в марте первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер сообщил, что ситуация с качеством Urals находится под контролем и вопрос выделения высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток, скорее всего, откладывается на период после 2018 года.
Между тем, с 1 января "Роснефть" будет поставлять китайской CEFC China Energy 10 миллионов тонн низкосернистой нефти в год в течение пяти лет. На практике это может означать, что качество поставок нефти из России другим потребителям, в частности, европейским, может быть снижено.
 

http://www.benzol.ru/n/585EA
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 103

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива