Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.11.2017

Монголия будет импортировать древесину из Тувы

Специалисты Госкомлеса РТ рассчитывают, что первые партии леса будут отправлены в Монголию уже до конца этого года. Таможня Тувы получила разрешение Федеральной таможенной службы (ФТС) на декларирование экспортного леса, что даст местному бизнесу возможность экспорта древесины, сообщает пресс-служба правительства республики Тувы.

Такого рода права не существовало ранее в Туве. Уже сегодня около 5 лесоперерабатывающих компаний заявили о готовности к экспорту леса в Монголию.

Ближайший таможенный пункт, наделенный необходимыми полномочиями, находится в соседней Хакасии и, чтобы оформить вывоз леса, экспортеру пришлось бы ранее предъявлять весь товар по месту декларирования, поэтому никто в республике даже не пытался заниматься лесным экспортом.

В рамках договоренностей президента Монголии и главы Республики Тува устанавливаются связи с потенциальными импортерами леса из приграничных монгольских аймаков. Предварительные соглашения с ними уже существуют. В ближайшее время планируется заключить договора об организации прямых поставок пиломатериалов. Специалисты Госкомлеса РТ рассчитывают, что первые партии леса будут отправлены в Монголию уже до конца этого года.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, комментируя решение таможни, подчеркнул, что в данном случае вывозиться должен не лес-кругляк, не сырье, а готовая продукция.

«Мы этого настойчиво добивались долгое время, - прокомментировал глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Из этой ситуации наши лесоперерабатывающие предприятия должны извлечь максимальную пользу, начать зарабатывать на экспорте, потому как монгольские партнеры, к примеру, уже готовы к сотрудничеству. Сейчас в лесопереработку вкладываться станет намного выгоднее, чем прежде, появятся новые рабочие места. Госкомлес обязан взять этот процесс на особый контроль. Требую проводить эту работу с применением современных технологий, высоких стандартов и культуры производства».

Запасы леса в Туве превышают 1 млрд кубометров, сейчас в республике древесина заготавливается в небольших объемах для внутреннего пользования.

http://www.lesonline.ru/n/58717
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 208

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива