Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.11.2017

Большинство новостроек возводят по технологии «монолит-кирпич»

Монолитно-кирпичное домостроение все более популярно у российских девелоперов. Его доля достигла 31% от общей площади возводимых новостроек. Монолитная технология, наоборот, теряет в популярности. Но несмотря на падение доли за год с 33,7% до 24,1% сохраняет второе место. Третьим остается кирпич (19,1%), четвертой — панель (13,3%).
Монолитно-кирпичное индустриальное домостроение продолжает набирать популярность у отечественных девелоперов. В октябре этого года доля общей площади возводимых таким образом новостроек достигла 31%, показало исследование ООО «Институт развития строительной отрасли». Его краткая версия опубликована на портале Единого реестра застройщиков НОЗА.

На текущий момент монолитно-кирпичного домостроение — наиболее популярная технология возведения индустриального жилья. Она предполагает отливку жесткого каркаса здания из бетона и кладку ненесущих стен из кирпича. Ее доля устойчиво растет с октября 2016 года и за это время увеличилась на 8,2%.
Второе место продолжает удерживать монолитное домостроение. Однако его доля уже год столь же устойчиво падает: с 33,7% до 24,1%. Третье место сохраняет кирпичное домостроение с показателем в 19,1%. Его доля стабилизировалась на этом уровне примерно с начала года. Однако нельзя не отметить, что такое жилье строят, в первую очередь, в регионах. И, в основном, там, где высота возводимых домов не превышает 9 — 12 этажей (например, в Калининградской области).
Также значимые доли по общей площади «первичного» жилья предсказуемо занимают панельное и блочное домостроение. Доля первого — 13,3%, второго — 11,9%.

В мае этого года похожее исследование опубликовало агентство недвижимости «Этажи». Согласно его данным, в России больше всего квартир — 68% — девелоперы продают в монолитных домах (включая монолитно-кирпичные). 19% — в кирпичных, 8% — в панельных, 5% — в блочных.

Что интересно, в Москве больше всего новостроек возводят с помощью монолитной технологии. По данным исследования «Института развития строительной отрасли» за май 2017-го, ее доля в общей площади «первичного» жилья составила 63%. Монолитно-кирпичное домостроение заняло второе место с аналогичным показателем в 21,9%, панельное — третье с 6,9%, блочное — четвертое с 5,5%.
А из кирпича в столице жилье почти не возводят вовсе. Причем еще с начала 2000-х годов, утверждают эксперты. «От кирпичей отказались по причине дороговизны и длительности такого типа строительства. К примеру, панельный дом возводится за год, а кирпичный дом такой же этажности будет строиться примерно 2,5 года», — отмечала в комментарии «РБК-недвижимость» генеральный директор «Миэль-новостройки» Наталья Шаталина.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 72

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива