Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.12.2017

Минприроды России наградило ММК за активную экологическую политику

Минприроды России наградило ММК за активную экологическую политику

Магнитогорский металлургический комбинат отмечен дипломом Министерства природных ресурсов и экологии России за активную природоохранную деятельность. Высокой оценки правительственных экспертов удостоились масштабные экологические проекты, завершенные ММК в этом году.

Церемония награждения прошла 12 декабря в Москве на Федеральном экологическом совете при Минприроды. Сертификат в номинации «Активная экологическая политика компании в Год экологии» из рук руководителя Росприроднадзора Артёма Сидорова получил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ММК Григорий Щуров.

В рамках соглашения о взаимодействии с государственными органами ММК успешно завершил в Год экологии три больших проекта, направленных на снижение техногенной нагрузки на окружающую среду:

- в марте завершена реконструкция сероулавливающих установок в аглоцехе с общим объемом инвестиций более 4 млрд рублей; сокращение валовых выбросов в атмосферу за время реализации проекта в 2010-2017 годах составило 24,7 тыс. тонн

- в июле завершена реконструкция газоочистной установки в электросталеплавильном цехе с общим объемом инвестиций 1,9 млрд рублей, благодаря чему выбросы пыли снизились 1,8 тыс тонн в год

- в июле построены системы аспирации литейных дворов доменной печи № 10 стоимостью 493 млн рублей, что позволило сократить выбросы пыли на 190 тонн в год

В общей сложности в 2017 году ПАО «ММК» выполнило 31 мероприятие по охране атмосферного воздуха, 16 мероприятий по охране водных объектов, переработало на специализированных установках 11,2 млн тонн металлургических шлаков, высадило совместно с городской администрацией Магнитогорска в рамках кампании по озеленению более 5 тыс. деревьев и 20 тыс. кустарников, а также  рекультивировала более 20 тыс. кв. метров нарушенных земель.

«С 2007 по 2017 годы инвестиции Магнитогорского металлургического комбината в природоохранную деятельность составили порядка 20 млрд рублей, в том числе в 2017 году –  более 4 млрд рублей, что является максимальным уровнем за последние годы», – подытожил Григорий Щуров на заседании Федерального экологического совета при Минприроды.

В настоящий момент предприятие осуществляет стратегическую инициативу «Чистый город», которая должна обеспечить к 2025 году низкий уровень загрязнения атмосферы Магнитогорска: довести комплексный индекс загрязнения атмосферы до уровня менее 5 единиц. Постоянное снижение и предотвращение вредного воздействия на окружающую среду, внедрение наилучших доступных технологий являются важнейшими элементами стратегии ММК, обеспечивающими долгосрочное и устойчивое развитие компании. В период до 2025 года на реализацию экологической политики ММК будет направлено более 35 млрд рублей. 

Источник: ММК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 54

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива