Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.01.2018

Минсельхоз сообщил о ежегодном субсидировании перевозок зерна на экспорт

Субсидирование железнодорожных перевозок зерна в России станет ежегодным, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на выступление министра сельского хозяйства России Александра Ткачева на Всероссийском агрономическом совещании.  

«Механизм заработал, и мы будем активно применять его, я считаю, каждый год», - сказал Ткачев.  

Министр напомнил, что в 2017 году правительство РФ запустило механизм субсидирования железнодорожных перевозок зерна из внутренних регионов страны до экспортных портов. Ткачев отметил, что субсидирование касается не только традиционных портов юга России. «Мы намерены развивать экспорт зерна через порты Балтики и Каспия, а также осуществлять поставки через Дальний Восток», - сказал он.    

Ткачев отметил, что в рамках механизма субсидирования перевозок зерна на экспорт, по данным на конец января, отправлено 270 тысяч тонн зерна. Кроме того, удалось стабилизировать цены на зерно на внутреннем рынке, добавил он.    

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в конце декабря 2017 года на встрече с вице-премьерами сообщил о том, что правительство РФ выделило 1 млрд рублей субсидий ОАО «Российские железные дороги» на 2017 год для перевозки избытков зерна в связи с рекордным урожаем. В 2018 году, по словам главы правительства, на эти цели заложено почти 2 млрд рублей. Дополнительный объем перевозки зерна из 13 регионов, отмечал премьер, составит более 3 млн тонн.    

Урожай зерна в России в 2017 году составил рекордные 134,1 млн тонн, прогноз на 2018 год - 106 млн тонн.   Погрузка зерна в 2017 году на сети ОАО «РЖД» составила порядка 22,1 млн тонн, что на 16% больше, чем в 2016 году. На экспорт погружено 12,5 млн тонн зерна, что на 41% больше, чем к 2016 году.  

В сентябре 2017 года ОАО «РЖД» установило скидку на экспортные перевозки зерна из регионов, удаленных от морских портов. Скидка в размере 10,3% будет действовать с 1 октября 2017 года по 30 июня 2018 года. 

Новости по теме:
РЖД получат субсидии на вывоз избытка зерна из хлебных регионов
Правительство РФ субсидирует зерноперевозки в Курганской области
РЖД получит 3 млрд рублей компенсации на перевозку зерна
РЖД расширяют действие скидки в 10,3% на вывоз зерна еще на 6 субъектов РФ
Федеральные власти решили помочь Новосибирску с «зерновым коллапсом»

http://www.zol.ru/n/2B877
Источник: Гудок
Просмотры: сегодня: 1, всего: 27

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива